Профильный комитет рекомендует ВР отклонить закон, предусматривающий установление счетчиков на воду и газ за счет госсредств

Профильный комитет рекомендует ВР отклонить закон, предусматривающий установление счетчиков на воду и газ за счет госсредств

Комитет ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует парламенту отклонить законопроект о внесении изменений в ст. 21, 22, 24 Закона «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно установления средств учета).
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в ходе заседания комитета сообщил первый заместитель его главы Василий БЕРТАШ.
Законопроект №3083 от 2 февраля 2007 года разработан народным депутатом Владимиром ОЛИЙНЫКОМ (Блок Юлии ТИМОШЕНКО).
Документ обязывает производителей, посредников и балансодержателей, которые, как правило, являются монополистами в сфере предоставления коммунальных услуг, за собственный счет установить приборы учета потребителям холодной и горячей воды, газо- и электроснабжения и отопления до 1 января 2008 г.
По словам члена комитета Василия ДЕМЧИШЕНА, такой подход некорректен по отношению к тем, кто уже установил себе приборы учета. Кроме того, принятие законопроекта может привести к увеличению тарифов на услуги ЖКХ, поскольку производители услуг будут закладывать издержки на установку счетчиков в стоимость ЖКУ. Он считает, что речь может идти только об адресной помощи населению по установлению счетчиков.
Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства также поддерживает позицию комитета. По словам замминистра ЖКХ Григория СЕМЧУКА, сейчас счетчики за бюджетные средства устанавливаются на дома, а для обеспечения ими квартир дополнительно понадобится около 4,2 млрд. грн.
УНИАН
Идентификатор: 1131
Теплоізоляція