Профильный комитет ВР поддерживает законопроект о формировании тарифов на коммунальные услуги

Профильный комитет ВР поддерживает законопроект о формировании тарифов на коммунальные услуги

Комитет ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства предлагает парламенту принять во втором чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно формирования и утверждения цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги).
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил первый заместитель главы комитета Василий БЕРТАШ в ходе заседания комитета.
Законопроект №2197 от 31 октября 2006 года разработан народным депутатом Ярославом СУХИМ (фракция «Партия регионов»).
Законопроектом предусматривается поручить Кабмину отдельным подзаконным актом определить исчерпывающий перечень коммунальных услуг.
Доработанный документ предлагает сохранить право на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне 15% от совокупного дохода для малообеспеченных и предусмотреть 20%-ный уровень для остальных граждан.
Напомним, что ранее комитет поддерживал введение с 1 января 2008 года права оплаты жилищно-коммунальных услуг на уровне 15%-го совокупного семейного дохода для всех категорий граждан.
По словам заместителя министра ЖКХ Григория СЕМЧУКА, министерство не может согласиться с понижением процента, поскольку это позиция правительства.
В законопроекте также предусматривается, что органы местного самоуправления принимают решение об увеличении тарифов только после согласования их с Министерством ЖКХ и Кабмином.
Как сообщал УНИАН, 14 марта т.г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (о формировании и утверждении цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги).
УНИАН
Идентификатор: 1132
Теплоізоляція