Всемирный банк пока не принял решение о предоставлении 150 млн. долл. для финансирования проекта Министерства ЖКХ - Рыбак

Всемирный банк пока не принял решение о предоставлении 150 млн. долл. для финансирования проекта Министерства ЖКХ - Рыбак

Всемирный банк пока не принял решение о предоставлении 150 млн. долл. для финансирования проекта Министерства жилищно-коммунального хозяйства по водоснабжению, канализациям и энергосбережению в городах Украины, рассчитанного на 10 лет.
Об этом в интервью корреспонденту УНИАН сообщил вице-премьер-министр Владимир РЫБАК.
По его словам, «Министерство коммунального хозяйства работает сегодня с регионами по определению конкретных направлений проекта и городов, которые будут в нем участвовать».
Кроме того, вице-премьер сообщил, что в отношении финансирования данного проекта «министерство работает не только с ВБ, мы работаем с целым рядом банков. До того момента, пока не будут определены города, которые примут участие в проекте, говорить о сроках предоставления финансирования рано», - добавил В.РЫБАК.
Как сообщал УНИАН, 27 апреля министр ЖКХ Александр ПОПОВ сообщил о том, что решение о финансировании проекта Министерства ЖКХ на 150 млн. долл. Всемирный банк примет 29 мая. По его словам, 29 мая должно было состояться заседание правления ВБ, на котором будет рассматриваться вопрос о финансировании проекта по водоснабжению, канализациям и энергосбережению в городах Украины. «Проект находится в стадии завершения, украинской стороной проводится подготовительная работа по его реализации. У нас есть четыре крупных города - Одесса, Донецк, Ивано-Франковск, Львов, в которые под конкретные проекты по водоснабжению и канализации будет привлечено 76 млн. долл. Здесь основная тема - энергосбережение. Всемирный банк провел работу с партнерами и определил, какие конкретно оборудование, механизмы, технологии будут покупаться за эти деньги», - пояснил министр.
По данным А.ПОПОВА, 74 млн. долл. будут распределены между большим количеством городов Украины в качестве небольших заемных ресурсов. Он отметил, что на данный момент дорабатывается механизм участия каждого города, «ждем предложения от городов, на какие суммы они готовы сотрудничать».
По словам министра, это первый масштабный проект в Украине, затрагивающий большую группу городов. «Во-вторых, очень актуальная тема - водоснабжение, очистные сооружения, аварийность, энергосбережение. В третьих, условия очень приемлемые: процент обслуживания кредита будет составлять 5-6% годовых в иностранной валюте. Кроме того, там есть отсрочка платежа по процентам на 3 или 5 лет. Таких условий в Украине еще никто не предлагал», - подчеркнул А.ПОПОВ.
УНИАН
Идентификатор: 1648
Теплоізоляція