Общественная организация «Харьковчанин» выступает против передачи в концессию пяти коммунальных предприятий города

Общественная организация «Харьковчанин» выступает против передачи в концессию пяти коммунальных предприятий города

Общественная организация «Харьковчанин» выступает против передачи в концессию пяти коммунальных предприятий города.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил лидер Харьковской областной общественной организации Владислав ПРОТАС сегодня на пресс-конференции в УНИАН.
По его словам, 21 февраля т.г. на своей сессии Харьковский горсовет принял решение о создании комиссии по передаче в концессию «как минимум, на 25 лет» коммунальных предприятий - «Вода», «Харьковские тепловые сети», “Коммуночиствод», «Горэлектротранс» и «Международный аэропорт «Харьков». При этом городская власть на текущий год освободила концессионеров от уплаты налога на землю.
Как отметил В.ПРОТАС, все пять предприятий по итогам 2006 г. были прибыльными. К тому же, на аэропорт «Харьков» в этом году были выделены субвенции в размере 122 млн. грн.
«Это финансирование местной властью частного бизнеса – будущих концессионеров», - подчеркнул он.
По мнению лидера «Харьковчанина», власти намереваются довести эти коммунальные предприятия до кризисного состояния, объявить убыточными для того, чтобы передать их частным структурам.
Среди потенциальных инвесторов и будущих концессионеров предприятий В.ПРОТАС назвал «Росводоканал», «Дусмангрупп», «Инфокс». По его данным, деятельность этих компаний в городах России и Украины характеризуется невыполнением своих инвестиционных обязательств, судебными исками и расторжением договоров с населением.
В. ПРОТАС считает, что передача в концессию коммунальных предприятий несет в себе ряд рисков, среди которых - повышение тарифов (концессионер заложит в них прибыль, инвестиции, отчисления городу), утрата властью контроля состояния ЖКХ в городе, возврат городу изношенных коммуникаций.
УНИАН
Идентификатор: 1825
Теплоізоляція