Луганский облсовет просит Президента пересмотреть свое решение относительно постановления правительства о средствах госбюджета на водоснабжение

Луганский облсовет просит Президента пересмотреть свое решение относительно постановления правительства о средствах госбюджета на водоснабжение

Депутаты Луганского областного совета просят Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО пересмотреть свое решение относительно приостановки действия постановления Кабинета министров Украины от 14.03.07 г. №449 „Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом идет речь в обращении к главе государства в связи с его указом от 11 июля 2007 года № 629 «Об приостановке действия постановления Кабинета министров Украины от 14 марта 2007 года № 449».

Обсуждение данного вопроса инициировала фракция Партии регионов облсовета. При обсуждении депутаты охарактеризовали этот указ как сугубо политическое решение, некоторые из них считают, что это “нож в спину жителям Луганской области”, которые страдают от недостатка воды и плохого ее качества. Даже звучало, что указ Президента не что иное, как геноцид жителей Луганской области.

В обращении, которое приняли депутаты, среди прочего отмечается, что изношенность водопроводных сетей превышает 50% и является одной из самых высоких среди регионов Украины. Только в 2005 году на водоводах области зарегистрировано 7,9 тыс. аварий или для сравнения - по одной на каждый километр сетей.

Депутаты считают, что указ Президента от 11 июля текущего года не позволит выполнить в полном объеме комплекс мероприятий, определенных программой реформирования. Депутаты просят Президента пересмотреть свое решение и тем самым разблокировать выполнение программ, предусмотренных государственным бюджетом для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода.

Как сообщал УНИАН, 12 июля в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление Президента Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) постановления Кабинета министров Украины от 14.03.07 г. № 449 „Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода”.

Ранее, в тот же день, Президент приостановил действие постановления Кабинета министров Украины от 14 марта 2007 года №449 «Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода».

Как сказано в документе, Кабинетом министров 14 марта 2007 года было издано постановление №449 «Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода».

Согласно утвержденному этим постановлением Порядку использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода, 65% от 200 млн. грн., которые предусмотрены в Законе «О государственном бюджете Украины на 2007 год» по программе «Развитие и реконструкция централизованных систем водоснабжения и водоотвода», должны быть направленные:

в объеме 69 388 тыс. грн. - на выполнение мероприятий, которые определены Программой реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Донецкой области на 2005-2009 годы и период до 2015 года;

в объеме 31 590 тыс. грн. - на выполнение мероприятий, которые определены Программой реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области на 2004-2006 годы и период до 2010 года;

в объеме 29 022 тыс. грн. - на выполнение мероприятий по повышению надежности, эффективности и безопасности водоснабжения г. Харькова и других населенных пунктов Харьковской области на 2000-2010 годы.

Остальные бюджетные средства (70 000 тыс. грн.) распределяются между другими регионами Украины пропорционально величине отношения численности населения в каждом регионе к его общей численности в Украине.

Таким образом, отметил Президент, при определении механизма использования средств государственного бюджета на осуществление мероприятий по развитию и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода Кабинет министров применил к регионам Украины различный подход. Это ограничивает права населения большинства областей Украины, которые получат из государственного бюджета на соответствующие цели меньше средств в расчете на одно лицо, чем Донецкая, Луганская и Харьковская области.

Такое решение Кабмина, считает В.ЮЩЕНКО, не удовлетворяет нормам статьи 21 Конституции Украины, согласно которым все люди являются равными в правах, части второй статьи 24 Конституции Украины, по которой не может быть привилегий или ограничений, в частности, по признаку местожительства. А также противоречит части первой статьи 95 Конституции Украины, в соответствии с которой бюджетная система Украины строится на принципах справедливого и непредвзятого распределения общественного богатства между гражданами и территориальными общинами, а также статьи 132 Конституции Украины, которой сбалансированность и социально-экономическое развитие регионов определены одним из принципов территориального устройства Украины, считает Президент. Следовательно, говорится в указе, издав названное постановление, правительство нарушило и положение части второй статьи 8 Конституции Украины, согласно которому нормативно-правовые акты должны приниматься на основе Конституции Украины и отвечать ей, а также части второй статьи 6, части второй статьи 19 и части третьей статьи 113 Основного Закона государства, которые обязывают Кабмин руководствоваться в своей деятельности, в частности, Конституцией Украины, действовать в рамках, на основании и в способ, ею предусмотренные.
УНИАН
Идентификатор: 2068
Aquatherm Kyiv 2024