Кабмин возобновил финансирование по программе реконструкции и модернизации водопроводного хозяйства - Азаров

Кабмин возобновил финансирование по программе реконструкции и модернизации водопроводного хозяйства - Азаров

Кабинет Министров Украины возобновил финансирование по программе реконструкции и модернизации водопроводного хозяйства. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай АЗАРОВ сегодня журналистам.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, Кабмин рассмотрел замечания Президента по этой программе, пересмотрел ее. Программа была утверждена заново, также заново было утверждено ее финансирование в тех объемах, которые планировались в начале года.
При этом Н.АЗАРОВ отметил, что в данном случае перераспределение указанных средств среди регионов пропорционально численности населения является нецелесообразным.
Как сообщал УНИАН, 12 июля в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление Президента Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) постановления Кабинета Министров Украины №449 от 14 марта 2007 г. „Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в Государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода”.
Ранее, в тот же день, Президент приостановил действие постановления Кабмина №449 от 14 марта 2007 года «Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в Государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода».
Как сказано в документе, Кабинетом Министров 14 марта 2007 года было издано постановление №449 «Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в Государственном бюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода».
Согласно утвержденному этим постановлением Порядку использования в 2007 году средств, предусмотренных в Госбюджете для развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода, 65% от 200 млн. грн., которые предусмотрены в Законе «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» по программе «Развитие и реконструкция централизованных систем водоснабжения и водоотвода», должны быть направлены:
в объеме 69 388 тыс. грн. - на выполнение мероприятий, которые определены Программой реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Донецкой области на 2005-2009 годы и период до 2015 года;
в объеме 31 590 тыс. грн. - на выполнение мероприятий, которые определены Программой реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области на 2004-2006 годы и период до 2010 года;
в объеме 29 022 тыс. грн. - на выполнение мероприятий по повышению надежности, эффективности и безопасности водоснабжения г. Харькова и других населенных пунктов Харьковской области на 2000-2010 годы.
Остальные бюджетные средства (70 000 тыс. грн.) распределяются между другими регионами Украины пропорционально величине отношения численности населения в каждом регионе к его общей численности в Украине.
Таким образом, отметил Президент, при определении механизма использования средств Государственного бюджета на осуществление мероприятий по развитию и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвода Кабинет Министров применил к регионам Украины различный подход. Это ограничивает права населения большинства областей Украины, которые получат из Государственного бюджета на соответствующие цели меньше средств в расчете на одно лицо, чем Донецкая, Луганская и Харьковская области.
Такое решение Кабмина, считает В.ЮЩЕНКО, не удовлетворяет нормам статьи 21 Конституции Украины, согласно которым все люди являются равными в правах, части второй статьи 24 Конституции Украины, по которой не может быть привилегий или ограничений, в частности, по признаку местожительства. А также противоречит части первой статьи 95 Конституции Украины, в соответствии с которой бюджетная система Украины строится на принципах справедливого и непредвзятого распределения общественного богатства между гражданами и территориальными общинами, а также статьи 132 Конституции Украины, которой сбалансированность и социально-экономическое развитие регионов определены одним из принципов территориального устройства Украины, считает Президент. Следовательно, говорится в указе, издав названное постановление, правительство нарушило и положение части второй статьи 8 Конституции Украины, согласно которому нормативно-правовые акты должны приниматься на основе Конституции Украины и отвечать ей, а также части второй статьи 6, части второй статьи 19 и части третьей статьи 113 Основного Закона государства, которые обязывают Кабмин руководствоваться в своей деятельности, в частности, Конституцией Украины, действовать в рамках, на основании и в способ, ею предусмотренные.
УНИАН
Идентификатор: 2132
Aquatherm Kyiv 2024