Рынок внешних водосточных систем из ПВХ ежегодно будет расти на 30-40% - эксперт

Рынок внешних водосточных систем из ПВХ ежегодно будет расти на 30-40% - эксперт

Рынок внешних водосточных систем из ПВХ ежегодно будет расти на 30-40%. Такой прогноз сделала руководитель продуктового направления производителя и поставщика комплекса строительных материалов для крыш и фасадов компании ТПК Наталия ЧЕЧЕВИЦЫНА в сегодняшнем выпуске газеты «ТПК-информ».
По ее данным, в сегменте ПВХ-водостоков предлагается около двух десятков торговых марок, тройку наиболее популярных из них составляют Profil (занявшая 41% рынка ПВХ-водостоков в 2006 г.), Hunter (22%) и Plastmo (20%).
По прогнозам эксперта, в ближайшее время следует говорить о высокой вероятности появления на украинском рынке продукции других польских производителей ПВХ-систем, кроме уже представленных. Причина кроется в насыщении польского рынка и поиске новых рынков сбыта, в первую очередь, на украинском рынке.
По информации ТПК, в 2006 году емкость рынка водосточных систем составляла 6 млн. погонных метров. Ежегодный рост отечественного рынка внешних водосточных систем в среднем составляет около 20-25%.
Одна из главных тенденций состоит в том, что доля традиционных водостоков из оцинкованной стали медленно, но верно снижается. «Если, например, в 2003 году их доля была более 80%, то в прошлом, 2006 году, они составляли уже менее 70%», - отметила Н. ЧЕЧЕВИЦЫНА.
Однако, по ее мнению, на сегодняшний день системы из оцинкованной стали все же доминируют. На втором месте по объемам применения с долей около 30% находятся водостоки из ПВХ. Третье место принадлежит водосточным системам из окрашенной полимером стали. Около 1% рынка занимают «экзотические» водостоки из меди, титан-цинка и алюминия.
УНИАН
Идентификатор: 2133
Aquatherm Kyiv 2024