На Буковине КРУ выявило растрат на 6,8 млн. грн. бюджетных средств

На Буковине КРУ выявило растрат на 6,8 млн. грн. бюджетных средств

Во время проверки государственных коммунальных предприятий и хозяйственных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, Контрольно-ревизионное управление Буковины выявило 1,4 миллиона гривень потерь финансовых и материальных ресурсов, а также на 5,4 миллиона гривень других финансовых нарушений.
Об этом УНИАН сообщили в отделе организационной работы КРУ в Черновицкой области.
Наибольший ущерб бюджетным учреждениям нанесен проведением незаконных расходов на оплату труда - на 1,6 миллиона гривень, недостачами имущества - на 1,3 миллиона гривень, завышением стоимости ремонтно-строительных работ, которые оплачиваются за бюджетные средства - почти на полмиллиона гривень и покрытием за счет бюджетных учреждений расходов других юридических лиц и граждан - также почти на полмиллиона гривень.
Материалы 35 ревизий для соответствующего реагирования переданы в правоохранительные органы, за нарушение законодательства по финансовым вопросам 185 чел. привлечены к административной ответственности в виде штрафов на 29,4 тысячи гривень, в 72 случаях бюджетных правонарушений применены соответствующие финансовые санкции.
Так, в результате нарушения запрета на бесплатную передачу имущества государственных предприятий другим юридическим лицам или гражданам, в том числе в виде благотворительной помощи, только Карпатскому государственному специализированному лесохозяйственному предприятию нанесен ущерб почти на полмиллиона гривень.
Также распространенным является несоблюдение государственными и коммунальными предприятиями требований законодательства о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. В частности, ГКП `Черновцыводоканал`, ГКП `Черновцытеплокоммунэнерго` и ГП `Черновицкий металлообрабатывающий завод` без проведения процедур закупки израсходовали на приобретение товаров, работ и услуг в целом свыше 1 миллиона гривень.
Благодаря принятым мерам, с начала года КРУ в Черновицкой области обеспечило возмещение почти 2 миллионов гривень потерь финансовых и материальных ресурсов, на более чем 39 миллионов гривень устранены другие нарушения финансово-бюджетного законодательства.
УНИАН
Идентификатор: 2204
Теплоізоляція