На создание ОСМД в Украине планируется выделить из Госбюджета 12 млрд. грн.

На создание ОСМД в Украине планируется выделить из Госбюджета 12 млрд. грн.

На создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине планируется выделить из Государственного бюджета 12 млрд. грн.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на министра ЖКХ Александра ПОПОВА.
Как указывается в сообщении, об этом идет речь в Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы, утвержденной Кабмином на выездном заседании в Полтаве 22 августа.
По сообщению пресс-службы, цель программы для создания реального собственника жилых домов - передать до 2011 года в объединения совладельцев многоквартирных домов 100% жилого фонда.
Для стимулирования создания ОСМД от 40 до 50 грн. будет выделяться на каждый квадратный метр площади для ремонта в домах, где будут созданы ОСМД. Такая норма предусматривается в действующем законодательстве, но материально она до сих пор не поддерживалась, говорится в сообщении.
По словам министра, для создания рынка качественных и доступных услуг необходимо сформировать службы единого заказчика, институты управителей домов, управляющих компаний, которые на коммерческой основе будут выбирать и привлекать исполнителей услуг и нести ответственность за качество услуг.
Как сообщал УНИАН, для выполнения программы министерство ЖКХ планирует за четыре года привлечь 32 млрд. грн. бюджетных средств (по 8 млрд. грн. ежегодно) и довести сумму инвестиций в отрасль до 118 млрд. грн.
УНИАН
Идентификатор: 2312
Теплоізоляція