КГГА решила отменить введение в столице с 1 августа сезонных тарифов на отопление

КГГА решила отменить введение в столице с 1 августа сезонных тарифов на отопление

Киевская городская государственная администрация решила отменить введение в столице с 1 августа с.г. сезонных тарифов на отопление для населения.

Соответствующее распоряжение КГГА от 28 августа размещено на официальном веб-портале столичной власти.

Комментируя УНИАН этот документ, начальник Главного управления ценовой политики и ценообразования КГГА Василий ЯСТРУБИНСКИЙ сказал: “Этим распоряжением мы отменили введение сезонных тарифов на отопление. Сейчас население будет продолжать платить как было раньше”.

По его словам, это связано с тем, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства опубликовало информацию, что в сентябре ожидается выход Методики формирования двуставочных тарифов на отопление и горячую воду, которую подготовили специалисты министерства.

“То есть, выйдет Методика, в соответствии с которой мы будем проводить расчеты новых тарифов. То есть, вместо сезонных будут двуставочные тарифы. В связи с этим мы и приняли решение в городе не вводить сезонные тарифы”, - отметил В.ЯСТРУБИНСКИЙ.

По его словам, новые двуставочные тарифы могут быть введены в Киеве через 2-3 месяца после того, как вступит в силу Методика расчета этих тарифов.

Как объяснил В.ЯСТРУБИНСКИЙ, согласно сезонным тарифам предусматривается, что жители за отопление платят лишь в отопительный период, а летом ничего не платят. Двуставочный тариф предусматривает оплату на протяжении года определенных небольших средств, возможно, 30% или 40% от ныне действующего тарифа, а в зимний период к этой плате еще добавляется стоимость энергетических ресурсов.

Как отметил В.ЯСТРУБИНСКИЙ, сезонные тарифы “ставят просто на колени теплоснабжающие предприятия: им летом не хватает средств на проведение подготовки к отопительному сезону”.

Как сообщал УНИАН, 30 июля Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ подписал распоряжение КГГА “Об установлении и согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой”. В соответствии с этим документом, Киев с 1 августа с.г. переходил на сезонные тарифы оплаты за коммунальные услуги по централизованному отоплению для населения.
УНИАН
Идентификатор: 2365
Aquatherm Kyiv 2024