В Украине к 2010 году планируется внедрить систему подомового учета доходов и расходов жилищно-коммунальных услуг - Министерство по вопросам ЖКХ

В Украине к 2010 году планируется внедрить систему подомового учета доходов и расходов жилищно-коммунальных услуг - Министерство по вопросам ЖКХ

Министерство по вопросам ЖКХ к 2010 году планирует внедрить в Украине систему подомового учета доходов и расходов жилищно-коммунальных услуг.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства по вопросам ЖКХ Владимир КИРЮШИН сегодня на брифинге.
По его словам, согласно этой системе, тарифы на коммунальные услуги будут определяться отдельно для каждого дома. Учет может проводиться на бумажных и электронных носителях. Компьютерная программа может стоить около 1-1,5 тыс. грн.
Учет собираются вводить сначала в Киеве, а потом в регионах Украины. По такой программе уже работают в одном из районов Киева и Донецка, в Днепропетровске и в Корсунь-Шевченковском (Черкасская обл).
В.КИРЮШИН отметил, что в ближайшие два-три года функция по ведению подомового учета будет передана институту профессиональных управителей жилым фондом, которую планирует создать Министерство ЖКХ.
Он также добавил, что в Правилах предоставления услуг по управлению домами, проект которых разработан министерством, планируется предусмотреть пункт, согласно которому ОСМД смогут открывать депозитный счет, на который можно положить остаток неизрасходованных домом на оплату коммунальных услуг средств. Однако, под такое нововведение еще необходимо разработать нормативную базу.
По словам В.КИРЮШИНА, ОСМД будут самостоятельно формировать тарифы на коммунальные услуги, исходя не из себестоимости, а из потребностей. При этом тарифы должны быть не ниже технически обоснованных.
УНИАН
Идентификатор: 2405
Теплоізоляція