Сессия Одесского горсовета выделила дополнительно 4,3 млн. грн. на городскую программу энергосбережения

Сессия Одесского горсовета выделила дополнительно 4,3 млн. грн. на городскую программу энергосбережения

Депутаты Одесского городского совета сегодня проголосовали за выделение дополнительно 4,3 млн. грн. на реализацию городской программы энергосбережения.
Как передает корреспондент УНИАН, участники 8-й сессии горсовета решили направить эти средства на проектирование трубопровода на Днепропетровский дороге в объезд рынка Котовский, замену автоматики старых котельных, установку счетчиков тепла и горячей воды на входе в многоквартирные дома и строительство котельной в микрорайоне «Бугаевка».
В беседе с журналистами мэр Одессы Эдуард ГУРВИЦ охарактеризовал ситуацию с закупкой газа на зиму для коммунального предприятия «Теплоснабжение Одессы» как «паршивую». По его мнению, «зимой могут возникнуть финансовые проблемы, связанные, в первую очередь, с тем, что население плохо платит за тепло».
Справка УНИАН. Стремясь к более эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов, 30 ноября 2006 года Одесский горсовет принял решение ассигновать на реализацию целевой программы «Энергосбережение в городе Одесса на 2007 - 2010 годы» 482,2 млн. грн., из которых 187 млн. грн. выделить из местного бюджета, а оставшуюся сумму привлечь за счет инвесторов и банковских кредитов. В текущем году на реализацию программы из городской казны выделено 32 млн. грн., от инвесторов предполагается получить 72 млн. грн., в 2008 и 2009 гг. плановые поступления составят, соответственно, 50 млн. грн. и 68 млн. грн., а в 2010 году - 54 млн. грн. и 60 млн. грн. Инвестиционные средства извне привлекаются после рассмотрения бизнес-планов по энергосберегающим технологиям.
Программа предусматривает замену теплотрасс, установку приборов учета тепловой и электроэнергии, воды, а также строительство котельных. До 2010 года горсовет выделит более 65 млн. грн. на ремонт теплосетей, износ которых в среднем составляет около 60%. Также предполагается закрыть ведомственные котельные и построить вместо них новые. За счет обновления оборудования планируется суммарная экономия ТЭР в течение 2007-2010 лет не менее 147 987,64 тыс. грн., что составляет 5% от общих бюджетных затрат на закупку топливно-энергетических ресурсов города. Учитывая поэтапность финансирования программы и средний 5-летний срок окупаемости энергосберегающих мер, одесситы ожидают существенную экономию ресурсов в 2012-2013 годах.
УНИАН
Идентификатор: 2493
Aquatherm Kyiv 2024