Энергию солнца и ветра на пользу человеку

Энергию солнца и ветра на пользу человеку

Возобновляемые источники энергии все активнее внедряются на территории Волгоградской области.

За последние два года новые автономные котельные были введены в г.Волжском, Николаевском, Серафимовичском, Старополтавском, Еланском, Михайловском, Камышинском районах региона. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор ГУ «Волгоградский центр энергоэффективности» Петр Секретов.

Совместная работа органов власти с научными учреждениями позволяет в последние годы внедрять в жизнь проекты энергосберегающих установок с использованием энергии ветра, солнца, отходов сельскохозяйственного производства.

Так, в конце сентября в центральной районной больнице г.Ленинска была запущена солнечная водонагревательная установка. Она полностью обеспечит потребность этого лечебного учреждения в горячей воде с апреля по октябрь. А её эксплуатация позволит сэкономить администрации Ленинского района до 1 млн. рублей в год.

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии в настоящее время внедряются и на демонстрационной зоне Волгоградской сельскохозяйственной академии. Например, для выработки электро- и теплоэнергии, необходимой для хозяйственных нужд вивария, в котором содержатся животные, используются солнечная водонагревательная установка и автономная ветроэлектростанция. Для обогрева помещения машинотракторной станции применяется газолучистое отопление. Этот метод предполагает сжигание газа не для нагрева воды с последующей подачей в систему отопления, а непосредственно для нагрева оборудования, находящегося в помещении. В результате потребление газа сокращается в несколько раз.

В Урюпинском районе для освещения наплавного моста через реку Хопер построена миниГЭС волнового типа, работающая на энергии течения воды. Автономная ветроэлектростанция установлена в удаленном от электрических сетей поселке Осипово Калачевского района. Она обеспечивает бесперебойное, круглосуточное электроснабжение как жилых домов, так и всех социальных объектов этого населенного пункта.

По словам Петра Секретова, сейчас в регионе разрабатываются проекты строительства малой ГЭС на очистных сооружениях о. Голодный, а также производства на предприятиях региона биогазовых установок для получения тепловой энергии. «Их реализация позволит хозяйствующим субъектам значительно сократить расходы на оплату энергоресурсов», - подчеркнул он.
http://www.volganet.ru/
Идентификатор: 3199
Aquatherm Kyiv 2024