Воздух и солнце подорожали вдвое

Воздух и солнце подорожали вдвое

Депутаты приняли закон, стимулирующий чистое производство электроэнергии. Документ далек от идеала, но все равно прогрессивен – получать энергию из ветра и солнечных лучей станет выгодным.

Над двором киевского конструктора-изобретателя Александра Денберы возвышается вышка самодельного ветрогенератора – установки, производящей электроэнергию с помощью ветра. Электричества, которое дает эта дворовая станция, хватает для зарядки сигнализации, звонка и кодового замка на калитке. «Многие ставят ветрогенераторы у себя во дворах», – рассказывает Денбера. И объясняет: будь лопасти побольше, мощности установки хватило бы на весь дом. «Особенно, если присоединить к ветрогенератору аккумулятор, чтобы хранить запас энергии и на безветренную погоду», – говорит конструктор.

Из энтузиастов – в предприниматели
Мастера нетрадиционной энергетики, подобные Денбере, могли бы не только обеспечивать электричеством свои дома, но и зарабатывать. Пока это невыгодно – ветроэнергетика, как и другие виды чистого производства энергии, слишком затратное занятие.
«Сейчас государство покупает электроэнергию ветровых электростанций (ВЭС) по цене около 30 коп. за кВт/ч. Это очень низкая цена, при ней окупаемость станции составляет 20 лет, – сетует Иван Дебрицкий, директор проектируемой Западно-Крымской ВЭС. – Причем есть еще дополнительные проблемы с землеотводом». Поэтому у нас зеленой энергетикой занимаются либо из научного энтузиазма, либо из-за слишком высокой стоимости подключения к электросетям. Наши парламентарии наконец-то решили простимулировать производство чистой энергии гривней.

Обогащение альтернативщиков
Ситуацию призван исправить Закон «О внесении изменений в Закон «Об электроэнергетике» и в Закон «Об альтернативных источниках энергии» – долгожданный документ, называемый обычно законом о «зеленом тарифе». Верховная Рада после долгих лет доработок и переписываний на днях наконец-то приняла его.

Согласно закону, альтернативную энергию будут покупать у ее производителей по цене вдвое выше «традиционной» – по 60 копеек за кВт/ч. Причем государство обязуется купить у производителя всю электроэнергию, не раскупленную частными компаниями.
«Надеемся, закон даст толчок украинской альтернативной энергетике, она станет более рентабельной», – говорит «24» Андрей Хохлов, заместитель директора компании «Уиндэнерго ЛТД», производящей ветроэнергетические установки. Он уже предсказывает увеличение заказов на оборудование для новых украинских электростанций. И если сейчас «Уиндэнерго» производит 6 машин в год, то с принятием «зеленого тарифа» планируют выпускать до 60.

Лучше несовершенный закон, чем его отсутствие
Правда, закон «о зеленом тарифе» далек от совершенства, считают эксперты. «Во время голосования в законопроект были внесены существенные изменения, которые его ухудшили, – объясняет Николай Мартыненко, глава парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса. – Убрали верхнюю и нижнюю ценовую планку, вместо них вводится единый средний тариф, без учета себестоимости и особенностей разных видов энергии. Так искажается ценообразование и разрушается конкуренция». Тем не менее, редакция закона устроила и потенциальных инвесторов, и законодателей, и государственные контролирующие органы, уверяет Мартыненко.

Деваться им было некуда – для альтернативной энергетики уж лучше какой-нибудь закон, чем вообще никакого, соглашаются эксперты. Оппоненты «зеленого тарифа» высказали свое категорическое несогласие с принятием этого документа. Так, в Институте общей энергетики НАНУ считают, что его внедрение приведет к лавинообразному повышению цен на электроэнергию для всех потребителей и небывалому обогащению производителей альтернативного электричества.

Впрочем, «традиционным» энергетикам волноваться пока еще рано. Даже в Евросоюзе ожидают, что доля всех видов возобновляемой энергии в потребленной к 2020 году составит всего 20%.

Справка «24»

Зеленый тариф – это цена, по которой производители альтернативной энергии могут продавать ее потребителям. Обычно она значительно превышает стоимость традиционной электроэнергии. Такая наценка делается для того, чтобы стимулировать развитие экологически чистых технологий. Платят за чистое электричество государство или частные компании, желающие снизить негативное воздействие на окружающую среду. В развитых странах подобные предприятия получают определенный бонус или освобождаются от части налогов. Альтернативной считается тепло- и электроэнергия, произведенная за счет возобновляемых источников, таких как солнце или ветер.
Автор: Юлия Маклюк, для «24»
http://24.ua/
Идентификатор: 3212
Aquatherm Kyiv 2024