Кабмин создал группу по преодолению кризиса в ЖКХ

Кабмин создал группу по преодолению кризиса в ЖКХ

Кабинет Министров 18 ноября создал рабочую группу по преодолению кризиса в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом во время селекторного совещания о проведении отопительного сезона сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Председателем группы назначен руководитель группы советников премьер-министра Юлии Тимошенко Виталий Гайдук.

Группа создана на базе Министерства ЖКХ.

По словам министра, в ее состав вошли также представители Министерства регионального развития и строительства, Министерства экономики, Министерства финансов, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, Ассоциации городов, профсоюзов.

"Группе поручено в кратчайшие сроки разработать план антикризисных мер (в ЖКХ)", —сформулировал Кучеренко первоочередную задачу группы.

Среди основных направлений деятельности рабочей группы министр ЖКХ назвал вопросы дерегуляции и упрощения разрешительной системы на рынке жилкомуслуг; изучение возможности установления цены на природный газ для теплокоммунэнерго на протяжении отопительного сезона или на более продолжительный срок; разработка мер по преодолению перекрестного субсидирования при установлении цен и тарифов на жилкомуслуги и энергоносители; разработка механизма погашения пени и штрафов за несвоевременное проведение взаиморасчетов за жилкомуслуги.

Кроме того, среди возможных вопросов, которые будут рассматриваться группой, может стать вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для разных потребителей.

"Возможный вопрос возможного повышения тарифов на электроэнергию или перераспределения дифференциации тарифов (между категориями потребителей), для того чтобы предприятия отрасли не были в уязвимой зависимости от тарифов на электроэнергию, которая сегодня наблюдается", — сказал Кучеренко.

Также среди главных вопросов, рассмотрение которых поручено группе, является формирование перечня платежеспособных инвесторов в сферу ЖКХ и рассмотрение возможности продления действия постановления Кабмина № 440 от 25 апреля на январь-март 2009 года.

Данным постановлением правительство утвердило порядок перечисления в 2008 субвенции из госбюджета местным бюджетам для погашения задолженности в разнице тарифов на теплоэнергию, водоснабжение и водоотвод в связи с несоответствием фактической их стоимости утвержденным тарифам.

Первое заседание группы намечено на 25 ноября.

Как сообщало агентство, 18 ноября в Кабмине состоялось совещание по проблемным вопросам в ЖКХ.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 3312
Aquatherm Kyiv 2024