На крышах домов начнут появляться солнечные батареи

На крышах домов начнут появляться солнечные батареи

Регион уже находится в таких же климатических условиях как Крым и Одесса, поэтому было решено начать проект «Солнечные крыши Донбасса».

В Донецкой области намерены разработать программу «Солнечные крыши Донбасса». Об этом сегодня в Донецке сообщила Валентина Алдошина - вице-президент Фонда энергосбережения имени Вернадского.

По ее словам, проблемы энергетического обеспечения и экологической безопасности сейчас очень важны для Донецкой области, на территории которой сосредоточены предприятия угольной, металлургической, машиностроительной, химической промышленности, энергетики и другие.

«Наша область имеет достаточно высокий потенциал энергосбережения и значительные возможности использования альтернативных источников энергии. Ежедневно можно экономить десятки тысяч гривен только за счет внедрения малозатратных энергосберегающих мероприятий и устранения расточительного использования энергетических ресурсов», - сказала заместитель начальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры в Донецкой области Юлия Чекунова.

По ее словам, в области используется потенциал нетрадиционных источников энергии, таких как энергия ветра, отходов сельского хозяйства, биомассы, доменные и коксовые газы. Благодаря этим нетрадиционным источникам за 9 месяцев удалось сэкономить 1084 миллионов гривен.

Донецкий регион находится почти в таких же условиях как Крым, Запорожская, Николаевская, Одесская области и потенциал солнечной энергии очень высок - 33 миллиарда мегаВатт в год.

«Поэтому нам очень актуально было бы развить такое направление как «Солнечные крыши Донбасса». Так как мы все не ощущаем нехватку энергетических ресурсов, а солнечная энергия ничего не стоит и она постоянна»,- добавила она.

При этом она отметила, что в нашем регионе есть три предприятия-разработчика, которые имею производственную базу и на производственной основе уже производят солнечные коллекторы - это такие предприятия как Донбасстермострой, Мариупольский комбинат Ильича и еще одно предприятие Харцызске, передает Контекст-медиа.
http://www.kp.ua/
Идентификатор: 3321
Aquatherm Kyiv 2024