В Австралии остановили топливный проект на три миллиарда долларов

В Австралии остановили топливный проект на три миллиарда долларов

Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell и британская горнодобывающая Anglo American объявили о приостановке развития совместного проекта по производству экологически чистого топлива из угля. Об этом сообщает Bloomberg. Стоимость проекта Monash Energy Holdings, создаваемого в Австралии, оценивается в 3,2 миллиарда долларов США. Причиной приостановки стали высокие расходы на его реализацию.
Проект Monash Energy Holding пока находится в стадии изучения экономической целесообразности его реализации. До сих Royal Dutch Shell и Anglo American вложили в него 25 миллионов австралийских долларов (16,1 миллиона долларов США). По расчету обеих компаний, в случае если выгодность Monash Energy подтвердится, в Австралии будет построен завод по переработке бурого угля в газ. В последствии из полученного газа будет производиться синтетическое топливо с нулевым содержанием серы.

Anglo American является четвертой по величине горнодобывающей компанией в мире. Ей принадлежит ряд добывающих активов в Австралии, Южной Америке и Африке, включая 45 процентов акций алмазодобывающей компании De Beers. По итогам 2007 года чистая прибыль Anglo American составила 7,3 миллиарда долларов.

Royal Dutch Shell является второй по величине частной нефтяной компанией в мире. Подразделения компании работают в 140 странах мира. Прибыль без учета налога Royal Dutch Shell по итогам 2007 года составила 31,3 миллиарда долларов.
http://lenta.ru/
Идентификатор: 3331
Aquatherm Kyiv 2024