Кабмин намерен предложить Раде обязать местные власти сдавать в аренду объекты ЖКХ только через конкурсы

Кабмин намерен предложить Раде обязать местные власти сдавать в аренду объекты ЖКХ только через конкурсы

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде обязать местные власти сдавать в аренду или в концессию объекты централизованного водо-, теплоснабжение и водоотвода, которые находятся в коммунальной собственности только через проведение конкурсов.

Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабмина.

10 декабря правительство одобрило соответствующий законопроект на своем заседании.

Проектом закона предусматривается, что решения о передаче в аренду и концессию объектов, которые находятся в коммунальной принимаются соответствующими советами.

Решения по объектам, которые находятся в общей собственности территориальных обществ и в управлении районного, областного совета, —соответствующими районными, областными советами.

Согласно законопроекту, при подписании договора концессии (аренды) арендатор обязан предоставлять соответствующие коммунальные услуги надлежащего качества в обусловленном объеме, а также внедрять энергосберегающие технологии и принимать организационно-технические меры по уменьшению удельных расходов топлива, а также обеспечивать стопроцентные расчеты за потребленные энергоносители.

Также среди основных условий — внесения арендатором или концессионером средств не меньше 20% балансовой стоимости имущества, которые направляются на улучшение основных фондов.

Согласно законопроекту, срок действия аренды или концессии не может быть меньше 10 и больше 50 лет.

Согласно сообщению, принятие этого закона обеспечит основы для привлечения дополнительных средств в жилищно-коммунальную отрасль за счет частных инвестиций, привлечение инвестиций в техническое переоснащение объектов ЖКХ, будет способствовать повышению качества коммунальных услуг и создаст условия для более эффективного управления и функционирования объектов тепло-, водоснабжения и водоотводов, которые находятся в коммунальной собственности.

Как сообщало агентство, в конце мая Кабмин поручил Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям приостановить сдачу в аренду объектов жилищно-коммунального хозяйства до принятия закона, который бы определил особенности аренды и концессии таких объектов.

Большинство объектов ЖКХ в Украине находятся в кризисном состоянии.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 3357
Теплоізоляція