В Крыму надеются на альтернативную электроэнергетику

В Крыму надеются на альтернативную электроэнергетику

В Крыму, где производится только 7% собственной энергии, планируют усилить развитие альтернативной электроэнергетики. Киевская компания `Нова-Еко` заявила о намерении построить на полуострове две ветряные электростанции, которые должны покрыть 15% потребностей региона в электричестве, пишет `Немецкая волна`.


Попытки использования восстанавливаемых источников добычи электроэнергии были в Крыму еще в советское время. Однако эксперимент по использованию солнечной энергии оказался неудачным, а общая мощность 5 ветреных электростанций, которые теперь работают в автономии, через достаточно обветшалое оборудование составляет лишь 70 МВт.


Именно поэтому в крымском правительстве поддержали предложение компании `Нова-Еко`, контрольной пакет акций в которой принадлежит португальской компании `Martifer Group`, построить современную ветряную электростанцию мощностью 200 МВт в Западном Крыму и еще одну - мощностью 100 МВт в Восточном Крыму.


Как сообщил генеральный директор `Нова-Еко` Александр Федяев, общая стоимость проекта составляет 500-550 миллионов евро, а в его финансирование будут вовлечены мощные международные банки. По его словам, компания уже получила позитивный вывод на свой проект `Укрдержбудекспертизи` и лицензию на выработку электричества от Национальной комиссии регуляции электроэнергии Украины. `Получение лицензии `Нова-Еко` свидетельствует о серьезном уровне доверия со стороны правительства Украины и Нацкомисии и указывает на то, что этот проект будет реализован`, - отметил Федяев.
http://glavred.info/
Идентификатор: 3358
Aquatherm Kyiv 2024