Киевсовет намерен ввести мораторий на повышение тарифов на жилкомуслуги

Киевсовет намерен ввести мораторий на повышение тарифов на жилкомуслуги

Киевский городской совет намерен ввести мораторий на повышение тарифов Киевской городской государственной администрацией цен и тарифов на жилищно-коммунальные и другие услуги для населения в Киеве.

За принятие такого решения за основу проголосовали 118 депутатов при минимально необходимом 61.

Изначально проект решения о введении моратория содержал срок действия такого моратория в течение января-марта 2009 года.

Однако во время обсуждения проекта депутаты высказались за установление моратория с момента принятия решения о нем до отдельного решения Киевсовета, отменяющего мораторий.

По мнению депутатов, решение о моратории должно указывать конкретную сумму, которая должна быть заложена при формировании городского бюджета на 2009 год с целью компенсации разницы в тарифах компаниям и предприятиям, предоставляющим услуги.

Депутаты считают, что проект должен иметь экономическое обоснование бюджетных расходов на осуществление таких компенсаций и источники их финансирования.

В связи с этим депутаты решили принять проект за основу, и в течение недели доработать его с учетом всех замечаний и предложений.

Доработкой проекта будет заниматься комиссия Киевсовета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

Эта же комиссия вместе с бюджетной комиссией и Главным управлением ценовой политики Киевгорадминистрации должны подсчитать ориентировочную разницу в тарифах на 2009 год, необходимую на компенсацию компаниям, производящим жилкомуслуги.

Киевсовет планирует принять решение о введении моратория в целом на сессии 25 декабря.

Как сообщало агентство, фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевсовете инициировала введение моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до апреля 2009 года.

Ранее Киевгорадминистрация повысила тарифы на коммунальные услуги для юридических лиц в 1,08-9,5 раза с 1 декабря и тарифы на проезд в общественном транспорте — в 3-4 раза до 1,5-2 гривен/поездка с 4 ноября.

Главное управление ценовой политики Киевгорадминистрации допускало повышение тарифов на жилкомуслуги для населения в 2009 году.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 3371
Aquatherm Kyiv 2024