Ученые предлагают наладить производство биогаза

Ученые предлагают наладить производство биогаза

Украина может сократить потребление природного газа на 30-40% в год при условии налаженного производства так называемого биогаза, сообщил журналистам директор научно-технического центра `Биомасса` при Институте теплофизики НАН Украины Георгий Гелетуха.

По его словам, за счет переработки твердых бытовых отходов, древесного топлива или соломы (биомассы) Украина может получать до 12 млрд кубометров газа в год при том, что потребляет фактически около 34 млрд.

Гелетуха высказал свои предположения относительно цены на газовое топливо в 2009 году: `На следующий год газ будет дороже, это уже ясно. Биомасса тоже дорожает, видимо, но медленно. То есть, по мере роста цены на традиционные виды топлива, она дешевеет. И этот разрыв увеличивается. В этом контексте с каждым годом все выгодней и выгодней использовать биомассу`.

Цена на биомассу и на оборудование по ее переработке приблизительно в три раза меньше, чем на импортный газ. А срок окупаемости специальных котлов – около 2-3,5 лет.

`Как вы знаете, мусор выделяет метан в атмосферу и из-за этого свалки постоянно горят. То есть практически все европейские свалки оборудованы так называемыми системами сбора биогаза. Его выгоняют в специальные перфорированные трубы и потом используют как источник энергии. Соответственно, объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, снижается`, – пояснил принцип выработки энергии представитель Института теплофизики.

Напомним, что согласно Киотскому протоколу каждое государство, которое подписало документ, должно ограничивать объемы выбросов парниковых газов. Ранее мы сообщали, что в 2008 году украинские промышленники получили возможность компенсации за снижение этих выбросов в расчете 10 евро за 1 тонну парниковых газов.
http://openbiz.com.ua/
Идентификатор: 3383
Aquatherm Kyiv 2024