Литва и Польша намерены избавиться от энергозависимости России

Литва и Польша намерены избавиться от энергозависимости России

Сейм Литвы одобрил план создания министерства энергетики. Для того чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент Валдас Адамкус. Необходимость создания отдельного энергетического ведомства, которое выделяется из Министерства экономики, инициаторы объясняют масштабностью стоящих на повестке дня задач. В конце 2009 года Литва должна закрыть действующую Игналинскую АЭС, в ближайшие несколько лет планирует построить на ее месте новую атомную электростанцию и два так называемых энергомоста - с Польшей и Швецией. Они должны соединить электросети Литвы, которые сейчас интегрированы лишь в восточном направлении, с Западной Европой.

Среди задач учреждаемой госинстанции указаны также прокладка газопровода в Польшу, возведение газового хранилища и разработка программы нейтрализации зависимости от поставок энергоресурсов из России. `С созданием министерства государство будет управлять энергетикой, а не наоборот, как это было до сих пор`, - заявил премьер Андрюс Кубилюс. Новая структура станет четырнадцатым министерством Литвы, уточняет ИТАР-ТАСС.

Кстати говоря, Польша на этой неделе намерена объявить план по сокращению зависимости от российского газа и нефти. Правительство страны предложит соединить республику `с европейской системой, в результате мы сможем покупать газ и другое сырье из Алжира и других арабских государств и диверсифицировать наш доступ к нефти`, отметил сенатор Томаш Мисяк, который является главой экономического комитета сената. По его словам, на этой неделе правительство также примет решение о строительстве атомной электростанции в Польше.
http://www.izvestia.ru/
Идентификатор: 3410
Aquatherm Kyiv 2024