Министерство ЖКХ намерено направить 500 млн. гривен на реализацию проектов по энергосбережению в 2009

Министерство ЖКХ намерено направить 500 млн. гривен на реализацию проектов по энергосбережению в 2009

Министерство жилищно-коммунального хозяйства намерено направить 500 млн. гривен на реализацию инвестиционных и инновационных проектов в сфере энергосбережения в 2009 году.

Об этом журналистам сообщил министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

По его словам, соответствующие средства будут выделены из стабилизационного фонда.

Кроме того, в 2009 году на возмещение процентной ставки по кредитам, направленным на реализацию проектов энергосбережения в ЖКХ, министерство намерено направить 25 млн. гривен.

За счет средств специального фонда госбюджета предусмотрено погашение разницы в тарифах на теплоэнергию, услуги водоснабжения и водоотвода в размере 2 млрд. гривен, которая возникла по причине несоответствия с фактической стоимостью услуг, утвержденных органами госвласти и органами местного самоуправления.

Кучеренко отметил, что министерство продолжит работу по созданию Национальной комиссии регулирования рынка комуслуг.

В частности, министерство намерено направить 122 инспектора в города для регулирования тарифов ЖКХ.

Кроме того, Кучеренко отметил, что Министерство ЖКХ намерено сконцентрировать свою деятельность разработке проекта госпрограммы технической модернизации коммунальной теплоэнергетики, проекта постановления Кабмина `О внесении изменений в порядок формирования тарифов на производство, транспортирование, поставку теплоэнергии, горячей воды, услуги централизованного отопления, водоснабжения и водоотвода` в части ограничения уровня рентабельности по категориям пользователей, а также разработку нормативно-правовых актов по государственной жилкоминспекции.

Кроме этого, министерство совместно с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления обязуется обеспечить внедрение системы мониторинга аварийных объектов инфраструктуры отрасли и ее модернизацию.

Как сообщало агентство, в сентябре Министерство ЖКХ разработало комплекс реформирования отрасли.

Ранее Кучеренко заявил о том, что финансирование отрасли, предусмотренное проектом госбюджета на 2009 год, является недостаточным.

В июле 2008 года Кабмин утвердил общегосударственную программу реформирования и развития ЖКХ на 2008-2012 годы, согласно которой на ее реализацию планировалось выделить 4 млрд. гривен.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 3424
Теплоізоляція