В Германии источником энергии становятся и очистные сооружения

В Германии источником энергии становятся и очистные сооружения

Предприимчивые немцы не ограничиваются эксплуатацией энергии ветра, рек и солнца. Оказывается, киловатты можно вырабатывать с помощью сточных вод и осадков, собирающихся в очистных сооружениях.

Обеспечение бесперебойного энергоснабжения - одна из главных задач в рамках правительственных реформ в Германии. Так, в климатическо-энергетическом пакете намечено до 2020 года довести долю использования возобновляемых источников энергии в общей структуре энергопотребления страны до 25-30 процентов.

Но где изыскать дополнительный потенциал? Что касается энергии ветра, воды и солнца, то тут все более или менее ясно. А вот то, что энергию можно вырабатывать с помощью сточных вод и осадков, собирающихся в очистных сооружениях, известно мало кому.

Дополнительный потенциал

617 тераваттчасов электроэнергии, или 617 миллиардов киловаттчасов, было израсходовано в Германии в 2008 году. 14 процентов потребленной электроэнергии получено из возобновляемых источников - прежде всего благодаря использованию воды и ветра. Возможность генерировать электроэнергию с помощью ветра возросла, по сравнению с 2006 годом, втрое. А вот силу воды использовали нечасто. И потенциал тут еще велик, считают в Немецком объединении специалистов по водному хозяйству, сточным водам и отходам.

Председатель объединения Отто Шааф (Otto Schaaf) подсчитал, что вместо 22,5 тераваттчаса электроэнергии в год, вырабатываемой за счет воды в настоящее время, можно будет получать почти 34 тераваттчаса ежегодно.

Это означало бы прирост в 50 процентов, поясняет немецкий специалист. В общей сложности такой электроэнергией были бы обеспечены 2,5 миллиона семей численностью четыре человека каждая. Разумеется, в масштабах Германии энергопроблему таким способом не решить. `Тем не менее, это соответствует производственной мощности электростанции средних размеров`, - говорит Отто Шааф.

Утилизация сточных вод

Считается, что в Германии энергетический потенциал воды освоен почти на 70 процентов. И хотя многие установки устарели, если модернизировать те из них, что были запущены до 1945 года, мощность повысится на 15 процентов, указывает Отто Шааф.

Отдельная тема - очистные сооружения. Ведь энергию можно вырабатывать и путем утилизации сточных вод. Осадки, образующиеся после их очистки, обладают большим энергетическим потенциалом, поясняет профессор Армин Мельза (Armin Melsa) - и приводит пример: `Выработанный в специальном резервуаре свалочный газ содержит большое количество энергии. 70 процентов метана, 30 процентов углеводорода. Энергоэффективность газовой печи гораздо ниже`.

Перспективные системы

Сейчас с помощью распределяемого сбросного газа вырабатывается 1,3 процента электроэнергии. При некоторых очистных сооружениях уже действуют блочные тепловые электростанции. Мельза считает, что за такими системами - будущее.

Проектная мощность каждого из четверти очистных сооружений Германии рассчитана более чем на 10 тысяч человек. Если только при этих предприятиях строить блочные ТЭС, а позже оборудовать там и резервуары для топлива, объем электроэнергии, выработанной посредством свалочного газа, можно увеличить в два-три раза. Но все это, разумеется, требует затрат...

Проект требует денег

`Увеличить этот потенциал можно лишь с помощью инвестиций. Одни только блочные тепловые электростанции обойдутся в 600 миллионов евро. А если добавить сюда резервуары для топлива, речь пойдет и вовсе о миллиардах`, - констатирует Армин Мельза.

К таким капиталовложениям владельцы очистных сооружений пока не готовы. Они считают, что в перспективе для конвертирования энергии будут больше использовать газ, вырабатываемый из биологических отходов, - биогаз.

Сабине Кинкартц
http://www.dw-world.de/
Идентификатор: 3427
Теплоізоляція