В Москве запустили одну из самых мощных в мире биогазовых ТЭС

В Москве запустили одну из самых мощных в мире биогазовых ТЭС

Небольшую теплоэнергостанцию, работающую на биогазе, ввели в эксплуатацию на Курьяновских очистительных сооружениях в Москве. Эта установка - одна из самых мощных в Европе и в мире.

`Это очень полезное в экологическом плане сооружение. Мини-ТЭС на Курьяновских очистных сооружениях - одна из самых мощных в Европе и в мире. Мы будем и дальше развивать альтернативные источники получения энергии на территории Москвы`, - рассказал мэр столицы Юрий Лужков, посетивший церемонию запуска.

Он подчеркнул, что основная задача очистных сооружений так обработать стоки, чтобы они не загрязняли Москву-реку.

Инвестиционная стоимость проекта составляет 29,3 миллиона евро, возврат инвестиций планируется в течение 15 лет, сообщили `Интерфаксу` в пресс-службе `Мосводоканала`.

`На сегодняшний день Курьяновские очистные сооружения являются крупнейшим в Европе природоохранным комплексом, занимающим территорию 160 гектаров. Его проектная мощность составляет 3 миллиона 125 тысяч кубометров сточных вод в сутки, поступающих из северо-западной, юго-западной, южной, юго-восточной частей Москвы и прилегающей территории Подмосковья`, - рассказали в `Мосводоканале`.

На сегодняшний день на очистных сооружениях в сутки вырабатывается около 140 тысяч кубометров биогаза, который раньше не использовался. Появление мини-ТЭС позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.
http://www.vesti.ru/
Идентификатор: 3449
Aquatherm Kyiv 2024