Китай к 2020 г. намерен сократить расход воды в промышленности на 60%

Китай к 2020 г. намерен сократить расход воды в промышленности на 60%

Власти Китая намерены сократить расход воды в промышленности на 60% к 2020 году в связи с угрозой широкомасштабного дефицита воды из-за самой сильной за последнее десятилетие засухи, сообщает информагентство Синьхуа.

`Власти должны принять строгие меры для сохранения водных ресурсов, которые находятся под угрозой острой нехватки воды, усугубляемой ее перерасходом, загрязнением и засухой`, - заявил глава министерства водных ресурсов КНР Чэнь Лэй.

Министр не уточнил, какими именно средствами правительство намерено увеличить эффективность использования воды, однако отметил, ведомство будет жестко контролировать водные ресурсы и не допустит бесхозяйственности.

Согласно данным официальной статистики, в среднем Китаю ежегодно не хватает до 40 миллиардов кубометров воды.

Решение правительства дает основания полагать, что официальный Пекин обеспокоен растущим дефицитом воды и опасается, что этот фактор способен снизить темпы экономического развития страны. Решение об использовании водных ресурсов с большей эффективностью было оглашено вскоре после призывов правительства КНР к снижению уровня загрязнений и увеличению эффективности использования электроэнергии - к 2010 году Китай планирует сократить энергоемкость на 20%.
http://www.rian.ru/
Идентификатор: 3491
Теплоізоляція