Тарифы на услуги ЖКХ в Киеве для юрлиц возрастут с 1 апреля, для населения - с 1 мая - КГГА

В Киеве тарифы на коммунальные услуги для юридических лиц будут повышены с 1 апреля, для населения – с 1 мая, сообщил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко на расширенном заседании коллегии КГГА в пятницу.

По его словам, такое решение принято 20 марта на заседании трехсторонней комиссии, в которую вошли представители КГГА, профсоюзов и работодателей.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут повышены на 50% от экономически обоснованных затрат.

Он подчеркнул, что для юридических лиц в последующие месяцы платежи будут уменьшены на ту сумму, которую они переплатили по повышенным тарифам с 1 декабря 2008 года.

А.Голубченко также сообщил, что для населения с 1 мая начнется первый этап повышения – на 50% от экономически обоснованного уровня. После этого для жителей каждого дома будут проведены общественные слушания, на которых обсудят тариф на квартирную плату, рассчитанный по постановлению Кабинета министров Украины №560.

При этом жители каждого дома сами должны выбрать услуги, которые войдут в квартирную плату, однако для этого Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства должно обеспечить внесение изменений в постановление Кабинета министров №560, согласно которому в квартплату должны быть в обязательном порядке включены 26 услуг. Данными изменениями должно быть предусмотрено, что жители сами должны иметь возможность выбрать услуги, включенные в квартплату.

А.Голубченко заявил, что второй этап повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до экономически обоснованного уровня состоится только тогда, когда вырастут доходы населения.

Кроме того, он заявил, что в целом приведенные до экономически обоснованного уровня тарифы будут одинаковыми и для юридических лиц, и для населения.

Вместе с тем А.Голубченко подчеркнул, что в экономически обоснованных затратах на жилищно-коммунальные услуги, которые на данный момент утверждены Госинспекцией по контролю за ценами и положены в основу новых тарифов, не учтено последнее повышение стоимости газа.

В частности, в новых тарифах заложена цена газа в сумме 1,55 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, а на сегодняшний день цена на газ уже составляет 2,5 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.
http://document.ua/
Идентификатор: 3550
Теплоізоляція