Газовые хозяйства начинают бессрочную забастовку

Газовые хозяйства Украины объявили о начале бессрочной забастовки, что, по их мнению, вынудит чиновников обратить внимание на `катастрофическое состояние газовой инфраструктуры`.

Как сообщили УНИАН в Профсоюзе работников газовых хозяйств Украины, перейти к непопулярным действиям их заставило `нежелание властных органов предпринять действенные меры для обеспечения безаварийной работы сетей`.

Теперь работники отрасли требуют эффективного использования технического персонала без перевода работников на неполный рабочий день, без сокращения, или предоставления вынужденных отпусков (без сохранения заработной платы – УНИАН). По данным профсоюза, с начала года средняя зарплата в газовых хозяйствах упала на 400 гривень, и в настоящее время остается самой низкой среди базовых отраслей экономики страны. В свою очередь, работники требуют учесть в тарифах возвращение к нормативному количеству работающих, способных обеспечить надежное обслуживание сетей, и предусмотреть в новых тарифах средства для полноценного проведения ремонтных работ и обеспечения инвестиций в развитие сетей. В частности, в требованиях речь идет о `обеспечении бесперебойного и безаварийного газоснабжения и полного и своевременного технического обслуживания`.

`Несоответствие тарифов на транспортировку и снабжение природного газа экономически обоснованному уровню, увеличение технологических потерь в результате подорожания импортируемого топлива, отсутствие средств на ремонт и обновление сетей, сокращение объемов снабжения природного газа на 10-15%, а в отдельных областях – в 1,5-2 раза по сравнению с показателями прошлого года, – все это привело к недополучению предприятиями отрасли средств на сумму 1,2 млрд. грн.`, - констатируют эксперты.

По словам экспертов отрасли, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики `упрямо игнорирует все обращения об установлении справедливых, экономически обоснованных тарифов на транспортировку и снабжение природного газа`.

`Безразличие отдельных чиновников к проблемам отрасли уже поставило на грань выживания 80 тысяч работников газовых хозяйств, которые ежедневно отвечают за безопасность потребителей. Если требования профсоюзов так и не будут выполнены, профсоюзы начнут волну протестов не только в Киеве, но и по всей Украине`, - говорится в сообщении, переданном УНИАН.

Ожидается, что в митингах и акциях протестов 13-14 мая в Киеве примут участие около 5 тысяч газовиков.

При этом в профсоюзе работников газовых хозяйств отмечают, что на время проведения акции протеста в Украине будет обеспечено бесперебойное и безаварийное снабжение потребителей. `Все ответственные за газоснабжение работники, в первую очередь - аварийные службы, будут находиться на своих рабочих местах, меры безопасности будут усилены`, - успокаивают газовики.

Напомним, что Всеукраинская акция протеста газовых хозяйств уже проходила в августе прошлого года. По данным отраслевого профсоюза, информирование правительства, профильных министерств, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики `о крайне тяжелом финансовом состоянии газораспределительных предприятий и возможности техногенных катастроф` ожидаемых результатов не принесло. `За пять последних лет протяжность газораспределительных сетей увеличилась почти на 25% (23,7%), и сегодня составляет около 300 тыс. км, а количество газифицированных квартир по стране достигло 11 млн. Безопасность двух третей населения Украины прямо зависит от состояния газового хозяйства. В то же время количество распределительных газопроводов, которые требуют замены, превышает 60%`, - констатируют газовики.

По их данным, в 2008 году в Украине зафиксировано 124 несчастных случая с прорывом газа - на 40% больше, чем в 2007 году, пострадали 211 человек, погибли – 90. В первом квартале 2009 года при использовании бытового газа уже произошло 40 несчастных случаев, пострадали 75 человек, из них 51 погиб.
http://www.unian.net/
Идентификатор: 3628
Теплоізоляція