Мировые энергетические компании делают ставку на возобновляемые источники энергии

Мировые энергетические компании делают ставку на возобновляемые источники энергии

В период кризиса перед электроэнергетическими компаниями, как и в большинстве других отраслей экономики, стоит весьма непростая задача-- выстоять и при этом реализовать свои долгосрочные планы.

В опубликованном докладе PricewaterhouseCoopers `Мировой энергетический рынок в 2009 году: мир после кризиса` приведены результаты опроса, в котором руководители 65 крупнейших энергетических компаний из 39 стран рассказали о своих рецептах спасения отрасли. Около 67% опрошенных топ-менеджеров посетовали, что перебои с финансированием стали препятствием для реализации крупных и средних энергетических проектов. Большинство опрошенных PwС (83%) полагает, что выходом могло бы стать увеличение инвестиций в строительство новых энергогенерирующих мощностей. В то же время около 79% респондентов указали, что их компании намерены вкладываться и в передающие мощности.

Однако абсолютно большинство респондентов сошлось на том, что основным локомотивом дальнейшего развития в энергетической сфере станет применение высоких технологий и всевозможных новаций. В частности, говорится о возобновляемых источниках энергии. `На смену традиционным границам и сферам деятельности придут новые, более масштабные, функции и задачи. Уже сегодня энергетические компании ряда стран рассматривают возможность развития сетей зарядных станций для электромобилей с использованием электроэнергии в период ночного снижения потребления. Нанотехнологии возможно помогут совершить прорыв в повышении КПД солнечных батарей до уровня, который позволит им конкурировать с атомной энергетикой`, -- отмечает Александр Чмель, руководителя отдела аудиторских и консультационных услуг предприятиям электроэнергетического сектора PricewaterhouseCoopers в России. В то же время в самом докладе PwC говорится о том, что лишь 28% респондентов считают, что несубсидируемые возобновляемые источники энергии могут в промышленном масштабе конкурировать с ископаемыми источниками энергии.

© Время новостей
http://www.rbc.ru/
Идентификатор: 3644
Теплоізоляція