Цены на альтернативное топливо будут расти

Цены на альтернативное топливо будут расти

Компании BIO TECHNOLOGY DEVELOPMENT прогнозирует, что до конца года цены на топливные пеллеты в Европе вырастут на 10-12% по сравнению с январем 2009 г.
Ценообразование на рынке альтернативной энергетики Европы зависит от ряда факторов:
1. Рост потребления. Европейские государства приняли программу постепенного перехода энергетической отрасли (в рамках Киотского протокола)на альтернативные (renewable - возобновляемые) источники энергии. Государства всячески стимулируют промышленность и частные домохозяйства к переходу на отопление твердотопливными котлами, использующими альтернативными видами топлива, тепловыми насосами и т.п.
2. Рост производства пеллет, который сначала привел к удешевлению продукции, но затем из-за дефицита сырья цены вернулись на прежний уровень и продолжили рост.
3. Сезонность рынка: во время отопительного сезона (октябрь-февраль) цены растут, по окончанию несколько снижаются, затем к августу-сентябрю, когда начинается заготовка топлива на осень, цены вновь начинают расти.
4. Погодные условия: в холодные зимы потребление выше, в теплые - меньше.
5. Нестабильная ситуация с газовыми поставками из России через Украину. Этот фактор является одним из причин роста потребления. В последние годы, ввиду обострения ситуации вокруг вопроса поставок газа через территорию Украины, страны европейского союза выработали политику энергетической безопасности, в рамках которой осуществляется постепенный переход на альтернативные источники (пока в планах перевод до 15% потребления на продукты альтернативной энергетики).

База ценообразования (см. рис. Динамика цен на внутреннем рынке Германии):
• Поставка более 6 тонн
• расстояние 100-200 км
• Цена включает все связанные с поставкой расходы (Хранение, погрузка, взвешивание и т.д.)
• Включая НДС
Учитывая нестабильную ситуацию с поставками газа в Европу, рост потребления, а также дефицит сырья мы прогнозируем, что уже к октябрю на внутреннем рынке Германии цены на топливные пеллеты достигнут 230 Евро за тонну`, - говорит Директор компании `BIO TECHNOLOGY DEVELOPMENT` Андрей Кудрявцев. `Что касается внутреннего рынка Украины, то ценообразование во многом зависит от развития Европейского рынка, поскольку основная часть произведенных топливных пеллет уходит на экспорт`, - утверждает он.
На сегодняшний день оптовая цена на топливные пеллеты составляет от 50 до 100? за тонну, в зависимости от качества и сроков поставки.
Основными странами-покупателями украинской продукции являются Германия, Польша, Страны Балтии.
При этом следует учитывать, что с ростом производства топливных пеллет в Украине в последнее время наблюдается некоторый дефицит сырья (особенно это касается производства древесной пеллеты), который будет постепенно расти. Кроме того, в Украине постепенно начало развиваться внутреннее потребление, что также будет стимулировать рост цен.
Идентификатор: 3687
Aquatherm Kyiv 2024