Ассоциация городов - за энергосбережение и против создания дублирующих структур

Ассоциация городов - за энергосбережение и против создания дублирующих структур

В Николаеве под председательством мэра Вознесенска Юрия Гержова прошло общее собрание регионального отделения Ассоциации городов Украины (АГУ). Участие в нем приняли мэры и секретари советов городов Николаевской области. Ключевым вопросом встречи стала презентация опыта властей Николаева и Вознесенска во внедрении энергосберегающих и альтернативных технологий теплоснабжения.
По словам советника Николаевского городского головы Виталия Яворского, энергосбережение превратилось в одну из наиболее острых проблем для местного самоуправления. Стремительный рост цен на энергоносители ведет к тому, что все большая доля местных бюджетов тратится на их оплату. В то же время наши резервы в энергосбережении колоссальны и до сих пор во многом не задействованы.
В Николаеве первым большим шагом в энергосбережении стало внедрение частотных преобразователей на насосных станциях водоканала. Это позволило предприятию сократить расходы электроэнергии на 20%. Также на 10% сократилось потребление электроэнергии теплоэнергетиками. Кроме того, за последние годы в городе закрыто полсотни неэффективных котельных, а их потребители подключены к другим источникам теплоснабжения. Работа по закрытию убыточных котельных и переводу потребителей на новые источники теплоснабжения проводится не хаотично, а в соответствии с разработанной схемой оптимизации теплоснабжения города. Более тысячи квартир на городских окраинах переведены на индивидуальное отопление. В результате сократились расходы жильцов на оплату отопления, а мэрия избавилась от необходимости дотировать убыточные котельные. А недавно в районе Намыва установлена первая когенерационная станция, которая одновременно вырабатывает тепло и электроэнергию, причем ее расчетная себестоимость составляет всего 9 коп. за кВт/час.
Сейчас готовится к реализации инвестиционный проект по модернизации сетей и насосных станций водоканала, что позволит еще больше уменьшить энергоемкость оборудования. Еще одно перспективное направление работы – термосанация. О начале реализации этого проекта с участием привлеченного инвестора объявили совсем недавно. Предусматривается замена окон, установка на наружных стенах домов теплоизоляционных покрытий, электроотопление с использованием ночного тарифа на электроэнергию и т.д. Первыми термосанацию пройдут несколько домов на Намыве.
В Вознесенске на индивидуальное отопление переведены уже 88% квартир. Для этого городские власти предоставляли жильцам возвратные ссуды. Благодаря новации потребление газа в городе сократилось на 34%. На оставшихся газовых котельных власти планируют установить электрокотлы, которые бы работали на ночном тарифе, а сам газ использовать как резервное топливо. В городе уже действует первая котельная на древесной щепе и линия по брикетированию щепы. В перспективе начнется строительство котельных, которые будут использовать в качестве топлива эти брикеты. А сырья для их изготовления более чем достаточно: это ветки и стволы, оставшиеся после санитарных вырубок, лоза, лузга. К тому же рядом – лесничество где можно недорого закупать необходимое сырье. В перспективе в Вознесенске намерены использовать и пиролизное топливо (пиролиз – реакция разложения органики в условиях высоких температур), сырьем для которого служит обычный мусор. Помимо прочего, здесь, как и в Николаеве, запущена в действие когенерационная установка, которая дает недорогое тепло и электроэнергию.
Участники встречи пришли к выводу, что работа по энергосбережению должна координироваться на уровне регионального отделения АГУ, тогда с его помощью мэрии городов могут регулярно обмениваться наработанным опытом в данной сфере.
Исполнительный директор регионального отделения АГУ Яков Конотопенко презентовал собравшимся проект `Стратегии защиты прав и представления интересов органов местного самоуправления`, который был разработан Ассоциацией городов при поддержке USAID. Цель стратегии – разработка эффективных механизмов защиты прав и интересов местного самоуправления, срок ее реализации – три года.
Участники встречи рассмотрели ряд других вопросов и, в частности, сочли нецелесообразным создание Ассоциации сельских и поселковых советов, организовать которую предложила Юлия Тимошенко на Всеукраинском совещании по вопросам социально-экономического развития населенных пунктов. По мнению членов Николаевского регионального отделения АГУ, это будет дублирующая структура, ведь и без того существует Ассоциация городов и общин, а также Ассоциация малых городов, которым по силам эффективно отстаивать интересы городских и сельских общин.

Станислав Козлов.
http://www.vn.mk.ua/
Идентификатор: 3694
Теплоізоляція