Запорожье возьмёт кредит, чтобы вовремя начать новый отопительный сезон

Запорожье возьмёт кредит, чтобы вовремя начать новый отопительный сезон

Члены исполкома Запорожского горсовета не против, чтобы Концерн `Городские тепловые сети` взял кредит под залог и рассчитался с долгами за уже полученный газ. По их мнению, это – единственный выход выполнить требование Премьер-министра Украины изыскать средства для погашения задолженности за газ и не создавать экономические и политические угрозы для Украины.
По информации директора Концерна `Городские тепловые сети`, общий долг запорожцев за голубое топливо перевалил за 156 миллионов гривен (из них 7,5 млн. грн. – долг за прошлый отопительный сезон, и 8 млн. грн. – штрафы и пени).
Городские власти не хотят ставить под угрозу начало следующего отопительного сезона, и нашли наиболее оптимальных кредиторов. – `Ощадбанк` предлагает кредит под залог коммунального имущества под 22% годовых в гривне на один год с возможностью пролонгации кредита до 3-х лет. По словам Сергея Фомича, сейчас юристы работают над тем, чтобы в договоре изначально был прописан срок `3 года`. Также специалистов не устраивает оговорка `Ощадбанка`, который оставляет за собой право повышения кредитной ставки, - по их мнению, она должна быть фиксированной и не меняться в течение всего срока кредитования. Город намерен брать кредит в размере 140 миллионов гривен. В залог банк возьмет объекты соцсферы – дворцы культуры и кинотеатры. По оценке независимых экспертов, их общая сумма – около 122 миллионов гривен.
Последнее слово в кредитном вопросе – за депутатами Запорожского горсовета. Завтра, на очередной сессии, они должны будут определить дальнейшую судьбу Концерна `Городские тепловые сети` и наличия горячей воды в кранах запорожцев.

http://www.meria.zp.ua/
Идентификатор: 3702
Теплоізоляція