Запорожские тепловики нашли способ, как обеспечить теплосети более дешёвой электроэнергией и экономить денежные средства горожан

Запорожские тепловики нашли способ, как обеспечить теплосети более дешёвой электроэнергией и экономить денежные средства горожан

`Кризис – хорошее время для внедрения новых технологий`, - решили в концерне `Городские тепловые сети` и разработали технико-экономическое обоснование строительства когенерационных установок. Такие станции одновременно производят тепло и электроэнергию. Как рассказал технический директор Концерна Игорь Лайтерман депутатам бюджетной комиссии, есть смыл построить когенерационные станции на базе 3-х котельных на ул. Товарищеской в Бородинском микрорайоне, на ул. Ушакова (Заводский район) и на ул. Цитрусовой (Шевченковский район). Эти три установки общей мощностью 14 мВт смогут вырабатывать до 110 кВ/ч электроэнергии в год. Этого хватит, чтобы на 80% покрыть энергетические затраты теплосетей в пиковые зимние периоды. Летом, когда расход тепла `нулевой`, тепловики могли бы продавать избыток электроэнергии своим коллегам из `Водоканала`. По старой `дружбе`, с хорошей скидкой.
По предварительным подсчётам, 1 кВ/ч со всеми `накрутками` обойдётся в 13 копеек. – Это вдвое дешевле, чем предлагает сегодня `Запорожьеоблэнерго`. По словам Игоря Лайтермана, после строительства когенерационных станций, Концерн будет экономить около 32 миллионов гривен в год. Реализация всего проекта обойдётся в 12 миллионов евро. По предварительной договорённости городского головы Запорожья с менеджерами Европейского банка реконструкции и развития, банк, который вкладывает в развитие инфраструктуры в городах с хорошими перспективами, готов выделить необходимую сумму в кредит. Причём, на хороших условиях: как записано в предварительном соглашении, 1,5% годовых `плюс` 5,7% маржи. Чтобы не `тянуть` средства из городской казны, на время возврата тела кредита (4 года) придётся на 2% поднять тариф на отопление. После этого тепловики обещают снизить тариф на 6,3%.
Выступит ли городской совет гарантом данного кредита – будут решать депутаты на сентябрьской сессии. Оценив явные преимущества когенерационного проекта, председатель бюджетной комиссии Виктор Великий и его коллеги концептуально поддержали новаторские идеи запорожских тепловиков.

http://www.meria.zp.ua/
Идентификатор: 3726
Теплоізоляція