Запорожский мэр Евгений Карташов: `Мы построили одну из лучших хлораторных станций в Украине`

Запорожский мэр Евгений Карташов: `Мы построили одну из лучших хлораторных станций в Украине`

В Запорожье сдана в эксплуатацию хлораторная станция, входящая в комплекс центральных канализационных очистных сооружений Левого берега Днепра. Для горожан это - качественное, надёжное обеззараживание сточных вод, для экологии – улучшение состояния Днепра. На смену механизмам, установленным ещё в эпоху застоя, 40 лет назад, пришло современное импортное оборудование. Здесь выполнена реконструкция системы вентиляции с полной заменой оборудования, системы гашения хлорной волны, а также смонтирована новая система нейтрализации хлора в случае возникновения аварийной ситуации.
Причём, все работы реконструкции ЦОС – 1, куда входит хлораторная, город выполнил своими силами. Как подчеркнул начальник городского управления по вопросам экологии Игорь Бройде, объект входит в Национальную программу оздоровления бассейна Днепра. К сожалению, государство никакой помощи не предложило. Более того, деньги на улучшение экологического состояния всего региона `зажал` и областной совет. После длительных, но безрезультатных дискуссий, городские власти приняли решение приступать к работам, ведь без введения в строй хлораторной летом запорожцам угрожала эпидемия кишечных заболеваний.
`Городские власти Запорожья не стали ставить под угрозу здоровье запорожцев и жителей прилегающих регионов. Хлораторную нужно было построить при любых условиях. Благодаря ответственной позиции мэра, работы выполнены в полном объёме`, - сказал на открытии объекта Игорь Бройде и подчеркнул, что слово городского головы Запорожья во многих случаях дороже заложенного в банке имущества. В свою очередь, мэр Запорожья Евгений Карташов поблагодарил генерального подрядчика – директора донецкой компании `Ресурс – Инжиниринг` Константина Гуменюка, который вложил в строительство 3 миллиона гривен собственных оборотных средств.
Вместе с тем, на очередной сессии Запорожского областного совета городской голова Запорожья намерен потребовать отчёта: куда потрачены деньги, направленные в областной экофонд от предприятий Запорожья, и почему их нельзя было направить на завершение этого стратегического объекта? `Надо быть настоящим хозяином, и не разбазаривать деньги на ветер. Инвестиции в энергосбережение, модернизацию городской инфраструктуры – это инвестиции в будущее Запорожья`, - заявил Евгений Карташов и напомнил, что ему и его коллегам удалось добиться, чтобы со следующего года все средства, собранные в экофонд от предприятий-загрязнителей, оставались на местах. Напомним, в этом году 20% экологических средств направляются в центр, 20% остаётся в Запорожье, а 60% денег, собранных от промышленных предприятий Запорожья, областной совет средств распределяет по собственному усмотрению.
Оценив полностью автоматизированную систему хлораторной, мэр Запорожья Евгений Карташов ставит перед коммунальщиками более сложную задачу: чтобы реализация подобных проектов не приводила к увеличению тарифа на услуги по водоснабжению и водоотведению, а выходила на самоокупаемость. Как рассказал директор КП `Водоканал` Анатолий Шинкарь, уже разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта по использованию иловых отложений для производства электроэнергии и тепла. По мнению начальника городского управления по вопросам экологии Игоря Бройде, это – `пример комплексного подхода к энергосбережению и улучшению экологии`.
Кроме того, городской голова настаивает: нельзя опускать руки, и даже в условиях кризиса необходимо достроить станцию обезвоживания осадка. Строительная готовность объекта на сегодня – 64%. Как только цех будет введён в эксплуатацию, `Водоканал` сможет экономить на сокращении земельных площадей, занятых иловыми полями, снизятся не только эксплуатационные затраты предприятия, но и негативное техногенное влияние на окружающую среду и здоровье запорожцев.
http://www.meria.zp.ua/
Идентификатор: 3732
Теплоізоляція