Россия намерена ввести пошлину на импорт нержавеющих труб

Россия намерена ввести пошлину на импорт нержавеющих труб

В ближайшее время не исключена вероятность введения специальной защитной пошлины на импорт нержавеющих труб на территорию Российской Федерации в размере 28,1%. Это осложнит ситуацию для всех поставщиков нержавеющих труб, в т. ч. и украинских. Несмотря на это, руководство Сентравис позитивно оценивает перспективы развития своего бизнеса. Основания для оптимистичного прогноза — правильно выбранная стратегия развития крупнейшего украинского экспортера нержавеющих труб.

Анализ экономической ситуации

Вначале июля специальная комиссия Правительства Российской Федерации по внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала Правительству РФ ввести специальную защитную пошлину в размере 28,1% по отношению ко всему импорту нержавеющих труб на территорию РФ.

По оценке экспертов и игроков рынка, данное решение дискриминационным образом отразится на поставках именно украинских нержавеющих труб, поскольку они относятся к наиболее дорогому сегменту нержавеющих труб, поставляемых в Россию. При этом пошлина в 28,1% вряд ли ограничит импорт дешевой китайской трубы, поставки которой существенно выросли в последние годы и часто осуществляются с нарушением таможенного законодательства. Кроме того, данное решение является нарушением норм ВТО и принципов мировой торговой практики.

В период с 2005 по 2009 год поставки нержавеющих труб в РФ осуществлялись в рамках Соглашения от 13 января 2005 года. В соответствии с Соглашением предприятия-участники приняли на себя добровольные самоограничения на поставки труб в РФ в объеме, который не наносит ущерба российским производителям. Так, за период 2004-2006 годы объемы поставок нержавеющих труб в РФ из всех стран выросли на 207%, а объем импорта из Украины увеличился только на 11,9%, что ниже темпов роста российского рынка данной продукции. Кроме того, цены на украинскую продукцию значительно превосходили как цены импорта из других стран, так и цены на трубы российского производства, что исключало ценовую конкуренцию.

Юрий Атанасов, генеральный директор международного холдинга Сентравис: `Нам известно, что сегодня продолжаються активные переговоры и поиск оптимального для поставщиков из всех стран. Мы надеемся, что принятое решение примет во внимание, в первую очередь, интересы российских потребителей нержавеющих труб, среди которых предприятия таких стратегически важных отраслей экономики, как энергетика и машиностроение, а также будет соответствовать нормам международного торгового права. Что же касается бизнеса Сентравис, то комплексная программа модернизации предприятия, которая уже в значительной мере реализована, гарантирует его стабильное развитие независимо от позиции российской стороны`.
Идентификатор: 3805
Теплоізоляція