Цены на полимеры в августе: ПВД 153 марки подскочил в цене больше, чем ПС и ПВХ

Цены на полимеры в августе: ПВД 153 марки подскочил в цене больше, чем ПС и ПВХ

Август традиционный месяц отпусков в Европе, а в России такой же традиционный на различные катаклизмы и годовой пик цен на сырье. В этот раз последний летний месяц отметился чередой сообщений о плановых остановках практически всех российских производителей ПЭВД и ПВХ. Как всегда беда с сырьем у производителей полимерных труб.

ПВД

Индекс стоимости ПВД увеличился в августе на 5,65% и составил 42714 пунктов. Больше всего, почти на 9%, подорожал ПЭВД завода НефтеХимСэвилен. Сибур Холдинг увеличил отпускную стоимость ПВД своего дочернего предприятия Томскнефтехим, но полиэтилен ТНХК сейчас идет в основном на экспорт. В дефиците линейные пленочные марки шуртанского полиэтилена ЛПВД ГХК F-0120, F-0220-S. В сентябре планируется остановка цеха ПВД на Казаньоргсинтезе (КОС) и ремонт нефтеперерабатывающего цеха Салаватнефтеоргсинтез (СНОС).

ПНД

За август стоимость ПНД увеличилась в среднем на 3,02 %. Сводный индекс стоимости ПНД на начало сентября равен 46 260 пунктов. Трубная марка КОС 80Б-275 нарабатывается в ограниченном объеме. Нижнекамскнефтехим поднял цену на выдувные марки на 1,5 руб/кг, литьевая марка РЕ 4050Q не производилась. Больше всех увеличили стоимость экструзионные марки ПНД. Дефицит марок казанского производителя остро ощущают отечественные производители труб. У дилеров буденовского Ставролена на конец августа в достаточном количестве лишь выдувная и пленочная марки. На предприятии Нижнекаскнефтехим обещают, что остановка на ремонт этиленового комплекса в сентябре не повлияет на выпуск полиэтилена.

ПП

В августе стоимость полипропилена продолжала расти, но уже не так сильно. За месяц ПП подорожал в среднем на 1,5 руб/кг. Сводный индекс стоимости полипропилена вырос на 3,49% и стал равен 45 464 пунктам. Уфимский Бален 01030 в цене практически не изменился. Нижнекамскнефтехим поднял цены на весь марочный ассортимент.

ПС

Сводный индекс стоимости полистирола повысился на 5,87% до уровня 50985 пунктов. Нижнекамскнефтехим за август поднял стоимость УПС на 3 руб/кг, а ПС общего назначения подорожал на 1,8 руб/кг. Стайровит за прошедший месяц поднял стоимость полистирола общего назначения значительно. Полистирола общего назначения и ударопрочный завода Омск-Полимер в августе в продаже не было.

ПВХ

Сводный индекс стоимости ПВХ за август вырос на 5,78% и стал равен 49 948 пунктам. Волгоградский Пласткард продолжает реализовывать смолу напрямую покупателям. Осенью планируется поочередное закрытие трех крупнейших российских производителей смолы ПВХ, что создаст дефицит сырья и спекулятивный рост цен, которые могут привести к остановке мелких и средних переработчиков ПВХ.

В долларовом эквиваленте российский ПВХ стал самым дорогим в мире. Российские производители ПВХ вместе с правительством `снимают сливки, но рубят сук на котором сидят`, разоряя отечественных переработчиков ПВХ, число которых с начала года сократилось на 30%. Для сравнения, импортные пошлины на суспензионный ПВХ равны 10-15% плюс 18% НДС, а на готовые изделия из ПВХ 5-20%.

ПЭТ

Учитывая изменения цен российских и импортных марок, общий индекс стоимости ПЭТ смолы снизился на 0,83 % и составил 52500 пунктов. Солнечногорский завод `Европласт` за август менял стоимость своего продукта два раза. Белорусский завод Могилевхимволокно перешел на наработку сополимера ПЭТ более высокого качества, вместо обычно производимого гомополимера, что не могло не отразиться на рынке. Приход еще одного конкурента продолжает влиять на цены бутылочного полимера в связи с увеличением объемов поставки сырья на рынке.

Можно смотреть динамику стоимости полимеров на собственном сайте с помощью `Информер цен на полимеры`




--------------------------------------------------------------------------------


Подробные цены на полимеры по маркам и производителям с прогнозом на ближайший месяц смотрите в ежемесячном бюллетене `Цены на полимеры в России`

Бюллетень `Цены на полимеры в России`

Отчет выходит в последних числах каждого месяца. Цены отслеживаются для 57 марок крупнотоннажных термопластов, производимых 23 компаниями. В отчете содержатся графики с динамикой цен по популярным маркам с учетом свойств и методов переработки. Так же учитывается наличие свободных объемов конкретной марки полимера на рынке у продавцов (достаточно, мало, дефицит). По каждой марке дается краткосроный прогноз по изменению цены.

В отчете так же дается сравнительная информация о текущих ценах на указанные полимеры в России, Европе, Азии и США в пересчете на американский доллар.

Данные имеют высокую достоверность и основаны на информации, получаемой в процессе личной консультаций с переработчиками пластмасс, производителями, дистрибьюторами, продавцами полимеров и призваны помочь продавцам и переработчикам пластмасс прогнозировать ситуацию на рынке, планировать закупки и минимизировать производственные риски.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 3826
Aquatherm Kyiv 2024