Более 50% мирового производства биоэтанола обеспечивают заводы США

Более 50% мирового производства биоэтанола обеспечивают заводы США

Биоэтанол является лидером по производству и потреблению на рынке биотоплива, поскольку затраты на его производство могут сокращаться быстрее, чем на производство биодизельного топлива. В перспективе главным источником сырья для этанольных заводов будет целлюлоза, так что угрозы продовольственной безопасности нет. Кроме того, отходы биоэтанольного производства являются прекрасной едой для животных. Так, США производят 35 млн. тонн такого корма, что заменяет 22 млн. тонн кукурузы.

На сегодняшний момент, в США уже построены 176 биоэтанольных заводов, работающих на кукурузе, которые обеспечивают более 50% мирового производства биоэтанола. В ближайшее время там планируется построить не менее 10 предприятий второго поколения, использующих непищевое сырье.

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг `Рынок альтернативной энергетики`, производство биоэтанола в США превышает 35 млрд. л. в год. Второе место занимает Бразилия, на ее долю приходится 25 млрд. л. Третье место принадлежит Китаю - свыше 4 млрд. л. в год. В России в 2008 г. выпущено менее 0,5 млрд. л., притом, что мощности позволяют утроить данный объем.

В настоящее время потребителей биоэтанола в России практически нет, а экспортировать его невыгодно из-за акциза на спиртосодержащую продукцию. Однако в краткосрочной перспективе в России ожидаются изменения законодательства в отношении биотоплива.

Примером успешного решения этого вопроса могут стать Казахстан и Украина, где уже приняты законы, открывающие перспективы для массового производства биоэтанола.

http://marketing.rbc.ru/
Идентификатор: 3848
Теплоізоляція