СИБУР перехватил полипропилен у `Интеко`

СИБУР перехватил полипропилен у `Интеко`

СИБУР может практически удвоить объем производства полипропилена. Как стало известно `Ъ`, компания выкупила у структур `Интеко` Елены Батуриной право долгосрочной аренды полимерных установок, расположенных на Московском НПЗ. `Интеко` останется основным потребителем выпускаемого заводом полипропилена, но теперь будет покупать сырье по рыночной стоимости.

Как сообщили `Ъ` источники на рынке, СИБУР заключил с НПП `Нефтехимия` (на 100% принадлежит Московскому НПЗ) договор долгосрочной аренды мощностей по производству полипропилена мощностью около 100 тыс. тонн в год. В СИБУРе эту информацию подтвердили, отметив, что компания `выступает поставщиком сырья и собственником произведенной продукции`. В СИБУРе также отмечают, что компания планирует `улучшить технологию производства и повысить эффективность продаж`. На сайте компании полипропилен с Московского НПЗ марки `Риспол` уже предлагается на электронной площадке СИБУРа.

На территории Московского НПЗ в Капотне расположены НПП `Нефтехимия`, которое производит полипропилен, и НПП `Прогресс`, которое производило изделия из него, но на данный момент остановлено. Московский НПЗ принадлежит СП `Газпром нефти` и Sibir Energy. Весной `Газпром нефть` начала скупать акции Sibir Energy и теперь напрямую и косвенно контролирует около 50%. Предправления `Газпром нефти` Александр Дюков возглавляет совет директоров СИБУРа, обе компании входят в группу `Газпром`.

До сих пор СИБУР выпускал полипропилен только на мощностях дочернего `Томскнефтехима`. В 2008 году объем выпуска составил около 112 тыс. тонн. Летом прошлого года СИБУР начал строительство второго завода мощностью 500 тыс. тонн в Тобольске. Его строительство должно быть завершено в 2012 году. В мае 2009 года ВЭБ одобрил открытие кредитной линии на реализацию этого проекта объемом $1,44 млрд сроком до 13,5 года. Московский НПЗ в 2008 году выпустил около 90 тыс. тонн полипропилена.

Михаил Стискин из `Тройки Диалог` отмечает, что получение СИБУРом прав аренды на `Нефтехим` совпадает с началом проблем у одного из основных акционеров Sibir Energy Шалвы Чигиринского (см. `Ъ` от 26 февраля). По мнению аналитика, `уже тогда было понимание, что актив получит `Газпром нефть``. Господин Стискин полагает, что актив `в любом случае перешел бы под контроль СИБУРа`, так как для `Газпром нефти` нефтехимия — непрофильный бизнес. Георгий Иванин из Альфа-банка добавляет, что СИБУР как крупный производитель полимеров `хорошо знает рынок и сможет эффективно организовать бизнес`. Но, уточняет аналитик, в конечном итоге выгодность сделки будет `во многом зависеть от возможностей сбыта и спроса на полипропилен`.

Как рассказывает источник `Ъ`, знакомый с ситуацией, до начала 2009 года мощности МНПЗ по производству полипропилена арендовали структуры компании `Интеко`, подконтрольной Елене Батуриной. По неофициальной информации, `Интеко` также вела с МНПЗ переговоры о выкупе `Нефтехимии`. По словам собеседника `Ъ`, в начале года СИБУР перекупил у `Интеко` права аренды мощностей. Соглашение действует до конца года с возможностью дальнейшего продления. Сумму сделки собеседник `Ъ` уточнить отказался, но подчеркнул, что СИБУР получил контроль над выпуском полипропилена еще до того, как близкая к нему `Газпром нефть` увеличила свою эффективную долю в МНПЗ до 60% благодаря покупке Sibir Energy. В `Интеко` не смогли подтвердить или опровергнуть, был ли у компании договор на аренду мощностей по производству полипропилена. Но заверили, что по-прежнему собираются покупать его на МНПЗ, рассчитывая `сотрудничать с СИБУРом на рыночных условиях`.

Ольга Ъ-Мордюшенко, Денис Ъ-Ребров
http://kommersant.ru/
Идентификатор: 3855
Теплоізоляція