На мировом рынке стальных труб не наблюдается и не предвидится особого улучшения

На мировом рынке стальных труб не наблюдается и не предвидится особого улучшения

Европейские и американские производители труб продолжают свой поход против китайских конкурентов, выдавливая их со своих внутренних рынков. В середине сентября американская компания US Steel подала иск в Комиссию по международной торговле против китайских поставщиков бесшовных стандартных, трубопроводных и напорных труб из углеродистой и легированной стали, применяемых, в основном, в химической и нефтехимической промышленности. US Steel требует ввести на эту продукцию антидемпинговые пошлины в размере не менее 60% и компенсационные пошлины на уровне 15-30%.

По словам специалистов, если правительство США откликнется на эту просьбу, весь американский рынок труб окажется фактически недоступным для китайских компаний. Весной этого года Комиссия по международной торговле уже нанесла смертельный удар по китайским поставкам, приняв к рассмотрению иск против производителей нефтегазовых труб (предварительные пошлины по нему были установлены в начале сентября). После этого объем китайского экспорта труб в США, превышавший в январе-феврале 2009 года 280 тыс. т в месяц, сократился, примерно, в 10 раз.

Стремление US Steel окончательно `добить` китайских конкурентов объясняется, пожалуй, тем, что на американском рынке труб, находившемся в глубочайшей депрессии на протяжении последних 11-12 месяцев, появились признаки жизни. Складские запасы этой продукции понемногу сокращаются, так что потребители и трейдеры рассматривают возможность осуществления небольших новых закупок ближе к концу года. Кроме того, повышение котировок на трубную продукцию, стартовавшее в середине лета, к настоящему времени уже завершилось в связи с прекращением роста цен на плоский прокат, так что потребители могут рассчитывать на скидки при заключении реальных сделок. В этой ситуации американские трубники, естественно, хотят полностью убрать с рынка самого опасного конкурента.

Между тем, это желание разделяется производителями труб и в других странах. Расследования против китайских поставщиков бесшовных труб в настоящее время ведутся в Мексике и Индии, а Европейская комиссия в конце сентября установила на данную продукцию китайского происхождения антидемпинговые пошлины в размере 39,2% сроком на пять лет.

Характерно, что за несколько дней до этого было прекращено расследование по отношению к белорусским, украинским и турецким экспортерам сварных полых профилей квадратного и прямоугольного сечения. Как указывается в заявлении европейских компаний, подававших в прошлом году жалобу на конкурентов, рыночная ситуация в ЕС изменилась, спрос резко упал, а импорт сократился практически до нуля.

Торговые ограничения заставили китайских производителей бесшовных труб сбавить обороты. По данным китайских статистических органов, объем производства этой продукции за первые восемь месяцев текущего года составил 13,7 млн. т, что практически совпадает с показателями аналогичного периода годичной давности. В то же время, выпуск сварных труб увеличился на 17,6%, достигнув 19,0 млн. т.

Цены на стальные трубы в Китае в последнее время относительно стабильны. По сообщениям трейдеров, покупатели ближе к концу сентября начали пополнять запасы. Стоимость сварной продукции Q215-235 диаметром 2-8 дюймов составляет на местном рынке около 3700-4000 юаней ($542-586) за т EXW. Бесшовные трубы ASTM A106 котируются на уровне 4700-4750 юаней ($690-695) за т EXW.

В то же время, китайские компании продолжают снижать экспортные котировки. Будучи изгоняемыми с рынков западных стран, они усиливают свою агрессивность в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока. За последние две недели стоимость китайских труб на этих рынках сократилась на $30-40 за т, а всего за месяц спад превысил $80 за т.

В частности, в Персидском заливе сварные трубы ASTM A53/API 5L диаметром до 10 дюймов предлагались китайскими компаниями по $680-730 за т CFR, как минимум, на $50 за т дешевле, чем другими поставщиками. Бесшовные трубы ASTM A106/API 5L (сорт `В`) котировались на уровне $730-770 за т CFR. Аналогичная продукция украинского происхождения стоила, в то же время, $920-950 за т CFR, а российская – до $1000 за т CFR.

В целом спрос на трубы в странах Ближнего Востока остается слабым, хотя Рамадан уже позади. Потребители пока имеют достаточные запасы и не торопятся с новыми закупками. Некоторые специалисты прогнозируют некоторое оживление рынка в октябре-ноябре, но отмечают, что поставщикам будет очень трудно добиться повышения цен. Намного более вероятным выглядит спад, а дешевая китайская продукция будет играть роль его катализатора.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 3893
Теплоізоляція