Квотирование — эффективный инструмент регулирования рынка нержавеющих труб

Квотирование — эффективный инструмент регулирования рынка нержавеющих труб

Правительство России объявило о введении пошлины в размере 28,1% на импорт нержавеющих труб. Украинские производители этой продукции и эксперты рынка убеждены, что наиболее эффективным инструментом регулирования рынка станет самоограничение на основе `страновых` квот.

Вчера на сайте правительства Российской Федерации было опубликовано постановление #758 от 28 сентября, которым вводится специальная пошлина в размере 28,1% на импорт труб из коррозиестойкой стали наружным диаметром до 426 мм. Действие пошлины не распространяется на ввоз труб из Белоруссии и развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, за исключением Бразилии и Китая. Пошлина вводится на три года, ее действие вступает в силу по истечении месяца со дня публикации постановления — 30 октября.

Как сообщает генеральный директор холдинга Сентравис Юрий Атанасов: `Введение РФ 28,1% пошлины на импорт нержавеющих труб, безусловно, изменит ситуацию для всех украинских поставщиков. Однако, мы предвидели это событие и заранее подготовились к нему. Мы уверенно оцениваем перспективы развития собственного бизнеса на территории РФ и исключаем возможность наступления бизнес-рисков для компании. Нами была проделана существенная подготовительная работа, которая включает техническую модернизацию производства, старт производства уникального сортамента труб, широкую географию дистрибьюции продукции и многое другое`.

В компании Сентравис убеждены, что введение пошлины в размере 28.1% не окажет равномерного влияния на всех экспортеров. На их взгляд, введение пошлины приведет к перераспределению долей рынка только между импортерами, за счет снижения доли украинских производителей и наращивания объемов поставщиков из Китая. Данный вывод можно сделать на основании существенной разницы в себестоимости и ценах на бесшовные нержавеющие трубы, произведенные в Китае и в СНГ. Квота, в свою очередь, станет эффективным инструментом самоограничения и регулирования рынка, который учтет, как интересы российский потребителей, так и украинских производителей.

По мнению аналитиков, субквоты для ЗАО `СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН` на поставку нержавеющих бесшовных труб в Российскую Федерацию на период 2009-2011 гг. целесообразны в следующем объеме: 2009 г. — 5 516 т; 2010 г. - 5 792 т; 2011 г. - 6 081 т.

Предлагаемые объемы субквот основываться на расчете исторически сложившейся средней доли поставок ЗАО `СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН` в Российскую Федерацию в общем объеме потребления бесшовных нержавеющих труб (26,8%) и прогнозе емкости рынка бесшовных нержавеющих труб РФ в 2009-2011 гг.

`Сегодня идут активные переговоры между правительствами наших государств, отраслевыми объедениями производителей, в рамках которых обсуждается возможность замены пошлины на специальные `страновые` квоты. Надеемся, что принятое решение учтет, прежде всего, интересы потребителей нержавеющих труб в РФ, большая часть которых — это стратегически важные для экономики предприятия ` — отметил Юрий Атанасов.

http://www.centravis.com/
Идентификатор: 3903
Aquatherm Kyiv 2024