Рост цен на полимеры ставит под угрозу восстановление рынка пластмасс в Европе

Рост цен на полимеры ставит под угрозу восстановление рынка пластмасс в Европе

Недавний рост цен на полимеры ставит под угрозу восстановление рынка пластмасс, говориться в экономическом отчете за 2009 год европейской ассоциации переработчиков пластмасс (EuPC, Бельгия).

`Переработчики полимеров не могут провести аналогичные повышения цен на свою продукцию`, - говорит управляющий директор ассоциации Александр Денгис (Alexandre Dangis). `Рынки в настоящее время слишком хрупки, чтобы справиться с такого рода увеличением стоимости полимеров`, - добавил он.

Цифры, приведенные EuPC, показывают, что от экономического спада особенно пострадали испанские и итальянские производители пластмассовых продуктов. Падение объемов производств этих странах составило 26 и 27% соответственно. И все же производители пластиковых изделий пострадали менее серьезно, чем другие сегменты промышленности. С момента начала кризиса объемы производства полимерного сырья в Европе снизились на 32%, производители машин столкнулись с гораздо более серьезным снижением – 69%.

В целом на производителей пластмассовых изделий экономический кризис повлиял по-разному. С одной стороны, сектор потребительской упаковки менее других пострадал от мирового спада: с конца 2008 года сокращение составило 15%. В отличие от этого сектор промышленной упаковки по-прежнему несет серьезные потери. Другие секторы изделий из пластмассы сообщают о снижении до 26%.

Наряду с повышением цен на исходные материалы, преобразователи изделий сталкиваются с другими трудностями. Например, инвестиции в новое оборудование почти сократилось. Кроме того, кредитные схемы страхования не обеспечивают достаточную финансовую поддержку для компаний, поэтому не многие берут на себя новые риски для обеспечения роста.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 3953
Теплоізоляція