Российские производители увеличат объемы производства трубного полипропилена

Повышенный спрос на трубные марки полипропилена в текущем году удовлетворяется за счет импорта более чем на 60%. Нижнекамскнефтехим и Томскнефтехим еще летом временно прекратили наработку трубных марок стат-сополимера пропилена.
Недостаток трубных марок полипропилена в летний период компенсировался ростом объемов импорта. В текущем году на рынок кроме давно распространенного полипропилена компании Borealis марки RA130E российские компании активно начали поставлять материал других европейских производителей. На рынке появился стат-сополимер пропилена компаний LyondellBasell и Sabic (марки Hostalen PP H5416 и Vestolen P9421, соответственно). В октябре суммарный импорт трубного полипропилена в Россию приблизился к уровню 1.5 тыс. тонн.

В сентябре Томскнефтехим возобновил производство трубного стат-сополимера пропилена. По итогам октября российский производитель выпустил более 500 тонн полипропилена.
В конце ноября ожидается возобновление производства трубного полипропилена на мощностях Нижнекамскнефтехима. Котировки на российский полипропилен находятся в диапазоне 50.000 – 52.000 руб./т, с учетом НДС, FCA. Европейский материал предлагался в октябре в среднем по EUR 1.010 – 1.050/mt, FCA.

http://www.mrcplast.com/
Идентификатор: 4009
Теплоізоляція