Объем рынка альтернативной энергетики вырастет на 64,3%

На протяжении нескольких лет рынок альтернативной энергетики демонстрирует значительный рост. Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг `Рынок альтернативной энергетики`, с 2004 г. суммарная установленная мощность возобновляемой энергетики в мире выросла на 75% до 280 ГВт, включая значительный вклад малой гидроэнергетики, геотермальной энергетики и производства электроэнергии из биомассы.

Ежегодный объем инвестиций в возобновляемые источники энергии увеличился в четыре раза и достиг $140 млрд в 2008 г. За четыре года (2004-2008гг.) общая установленная мощность солнечных энергосистем увеличилась в три раза (больше чем на 10 ГВт), суммарная установленная мощность ветроэнергетических станций (ВЭС) выросла на 250% (121 ГВт в 2008г.). За этот же период мощность солнечных коллекторов удвоилась до 145 ГВт тепловой энергии. Производство биодизеля достигло шестикратного увеличения и приблизилось к 12 млн литрам за 2008 год. Производство этанола увеличилось почти вдвое и составило 66 млн литров.

Примечательно, что США инвестировали $24 млрд в альтернативную энергетику, что составило 20% от общего объема инвестиций. США также стали мировым лидером по суммарной мощности ВЭУ, оттеснив на второе место многолетнего прежнего лидера - Германию.

Значимый шаг в развитии альтернативной энергетики сделали США и Европейский Союз впервые увеличив долю использования альтернативных источников энергии, в отличие от традиционных (нефть, газ, атомная энергия).
Ожидается, что к 2018 г. объем рынка альтернативной энергетики вырастет на 64,3%.

http://marketing.rbc.ru/
Идентификатор: 4149
Теплоізоляція