Европейский производитель пластмассовых труб сообщает о падении прибыли

Европейский производитель пластмассовых труб сообщает о падении прибыли

Компания Wavin (Голландия) сообщила, что падение операционной прибыли (EBITDA) во второй половине 2009 года составило 6,1% до 64,9 млн евро, продажи упали на 21%. EBITDA компании в первой половине года сократились на 50%. Цифры наглядно свидетельствуют о том, что работа компании во второй половине года стабилизировалась.

Полная годовая текущая выручка в прошлом году была на 31% меньше чем в 2008 году, а объем продаж сократился за год на 27%. В годовой операционный результат были включены единовременные расходы, связанные с осуществлением программы реструктурирования.

Президент Wavin директора г-н Houben сказал: `Вряд ли обнародованные показатели нуждаются в объяснении. Понятно, что 2009 год оказался весьма сложным для Wavin. Из-за беспрецедентного падения европейского строительного рынка мы столкнулись с сокращением продаж более чем на 25%`. Руководитель компании подчеркнул, что основные программы сокращения расходов были осуществлены.

Влияние экономического кризиса в 2009 году почувствовали все регионы, хотя и с различной степенью воздействия. После резкого снижения в первом квартале, на большинстве рынков был зафиксирован спрос на сравнительно низком уровне. В Северо-Западном регионе Европы продажи упали на 14%, а операционная прибыль на 13%. Убытки на других локальных рынках Европы были менее выражены.

Компания Wavin ожидает, что 2010 год будет нелегким, так как потребительская уверенность остается низкой, а строительная статистика еще не показывает движения вверх.

Wavin крупнейший европейский производитель и поставщик систем пластмассовых трубопроводов для промышленного и гражданского строительства. Концерн поставляет свою продукцию через сеть дилеров и агентов в страны Африки, Латинской Америки, Азии, Ближнего Востока.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4176
Aquatherm Kyiv 2024