Цены на полимеры за май в России: ПЭВД и ПП взяли исторические максимумы, ПЭТ догоняет

Цены на полимеры за май в России: ПЭВД и ПП взяли исторические максимумы, ПЭТ догоняет

В мае самый значительный рост стоимости произошел у ПЭВД и ПП, которые в среднем подорожали на 6 - 7%. Однако, если стоимость ПП сравнялась с докризисным уровнем, то стоимость ПЭВД поднялась до исторического максимума. Обращение переработчиков в Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС), вероятно, дало какой то результат, но не больше чем на месяц. Среди опрошенных респондентов 50% уверены в монополизме рынка, да и ФАС признает КОС доминирующим объектом, но ссылается на недоказуемость сговора.

ПЭВД

Общий индекс стоимости ПЭВД увеличился за май на 6,72%. Необъяснимый бурный рост цен на пленочные марки ПЭ ведет к закрытию перерабатывающих предприятий, что разрушает отечественную пленочную отрасль. ПЭВД 158 и 153 марок производства `НефтеХимСэвилен` самый привлекательный по цене, однако доля его на рынке невелика. `СИБУР Холдинг` поднял стоимость ПЭВД 15803020 и 15303003 марок. Завод полиолефинов `Нижнекамскнефтехим` в мае ЛПЭНП не нарабатывал, а наработанная ранее целевая марка 5118Q отгружается местным переработчикам. После долгого перерыва на рынке появился белорусский ПЭВД завода `Полимир`.

ПЭНД

Стоимость ПЭНД за май увеличилась на 0,55%. Пленочные, трубные и литьевые марки подорожали в среднем на 0,5 руб/кг. Стоимость выдувных марок осталась прежней. Значительнее всех подорожала трубная марка `Казаньоргсинтез` ПЭ2НТ11-9 – на 3,6%. `Нижнекаскнефтехим` в мае нарабатывал три марки ПЭНД: одну выдувную, одну пленочную и одну трубную. Рост внутреннего предложения ПЭНД вследствие увеличения объемов производства и открытие нового производства на `Салаватнефтеоргсинтез` пока являются причиной стабилизации цен.

ПП

Цены на полипропилен за май поднялись на 6,6%. Летом поочередно встанут на плановый ремонт практически все производители ПП: `Уфаоргсинтез`, `Томскнефтехим`, `Нижнекамскнефтехим`, `Ставролен`, `Лисичанскнефтеоргсинтез` (`Московский НПЗ` (`Нефтехимия НПП` обозначил плановый ремонт с 1 мая по 15 июня). Положительно то, что в 2010 году ожидается небольшое увеличение мощностей по выпуску ПП на `Томскнефтехим` со 120 до 130 тыс. т/год и на `НПП Нефтехимия` со 100 до 150 тыс. т/год. Дополнительные мощности должны появиться в Омске. ГК `Титан` планирует открыть завод мощностью 180 тыс.т/г в 4 квартале 2010 года. В итоге к началу 2011 года мощности по выпуску ПП должны вырасти на 240 тыс т/год. К этому компания `Сибур` ведет строительство завода `Тобольск-Полимер`. Проект по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн/год обещают сдать в 3-4 квартале 2012 года.

ПС

Цены на полистирол (ПС) за май выросли в среднем на 0,71%. В мае `Стайровит` вновь увеличил стоимость ПС общего назначения марок 104D, 102D и 110В на 1,0 руб/кг. `Нижнекамскнефтехим` третий месяц держит стоимость ПС общего назначения на прежней отметке. ПС общего назначения НКНХ остается более дешевым по сравнению с марками других производителей. `Омск-Полимер` обратился в правительство Омской области за помощью – предприятие на грани банкротства.

ПВХ

Стоимость отечественного ПВХ-С за май выросла в среднем на 0,73%. Средняя стоимость импортного ПВХ-С на 1,0 руб/кг выше российского. Дилеры китайской, корейской и американской ПВХ-С уже объявили об июньском повышении расценок. По сравнению с майскими ценами разрыв составит 2,0-3,0 руб/кг. `Саянскхимпласт` традиционно встает на плановый ремонт в июле-августе. Объявленный управляющей компанией ремонт в мае не состоялся. Вместе с сибирским предприятием на ремонт встанут `Каустик` и `Пласткард`.

ПЭТ

Стоимость российского бутылочного ПЭТФ за май выросла от 0,93 до 3,79 %. В итоге цена ПЭТФ отечественных и белорусского предприятий стала одинаковой. Стоимость отечественного ПЭТФ самая высокая с начала организации местного производства.


Объем импорта крупнотоннажных полимеров за апрель по сравнению с мартом 2010 года увеличился на 24,7% достигнув 101,6 тыс. т. Экспорт полимеров за тот же период снизился на 38,9% до уровня 37,5 тыс. т. Экспорт базовых полимеров в апреле, как и в феврале, вновь начал снижаться. Так экспорт ПЭВД сократился в более чем в двое - на 54,8%, ПЭНД на 15,8%, полипропилена (ПП) на 56,8%, полистирола (ПС) на 24,6%. Итак незначительный экспорт ПВХ снизился еще на 13,6%. При этом суспензионный ПВХ практически не экспортируется. Вывозится в основном невостребованный на внутреннем рынке эмульсионный ПВХ и компаунды. Подробный отчет по импорту-экспорту полимеров за прошедший месяц.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4328
Теплоізоляція