Объемов российского экспорта полиэтилена низкого давления вырос почти в 1,8 раза

Объемов российского экспорта полиэтилена низкого давления вырос почти в 1,8 раза

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг `Российский рынок полиэтилена низкого давления (ПНД)`, экспорт ПНД в 2009 г. составил порядка 125 тыс. т.

Значительный рост курса доллара относительно рубля послужил серьезным препятствием для иностранных поставщиков. Этот же фактор стал стимулирующим для увеличения объемов российского экспорта - по сравнению с 2008 г., в прошлом году показатель вырос почти в 1,8 раза.

Одним из главных экспортных направлений стал Китай. Если годом ранее в страну поставлялось немногим более 1/5 всего российского экспорта ПНД, то в 2009 г. доля поставок составила более 1/3 общего объема.

Необходимо отметить, что именно падение курса рубля к доллару позволило отечественным продуцентам компенсировать потери - компании значительно снижали цены на экспортную продукцию с целью увеличения присутствия на растущем китайском рынке, при этом практически все расчеты с китайскими потребителями производились в долларах.

В структуре российского экспорта в 2009 г. преобладал полиэтилен трубных и пленочных. Доли выдувных и литьевых марок в общем объеме экспорта ПНД не превышали 15% каждый.

http://marketing.rbc.ru/
Идентификатор: 4353
Теплоізоляція