Цены в Росии на полимеры за август: ПЭВД, ПВХ и ПЭТ дешевеют, ПП в поисках максимума

Цены в Росии на полимеры за август: ПЭВД, ПВХ и ПЭТ дешевеют, ПП в поисках максимума

Последний месяц лета и отметился дефицитом ключевых марок сырья и разнонаправленным движением цен, но самое главное он принес долгожданную прохладу в Россию, однако еще ранее переработчики охладели к пленочным маркам ПЭВД и даже планируемая остановка `Казаньоргсинтез` не сможет создать ажиотаж на, так как отечественных производителей ПЭВД-пленки потеснил более дешевый импорт. Выдувные и литьевые марки ПЭНД, которые еще в июле были в избытке, в августе пропали. Одной из причин этому стала остановка `Ставролен`.


Полипропилена на рынке так же не хватало, из-за чего цены на него заметно выросли на волне спроса и спекуляций. В сентябре предложение 30-й маркой полипропилена должно превысить спрос, после чего цены могут пойти вниз. Однако у производителей планы держать цены выше из-за возможного роста стоимости базового сырья. Уфимские дилеры стали покупать томский ПП из-за того, что на местный `Уфаоргсинтез` сильно поднял цены. Переработчики жалуются на дефицит полистирола, которого `катастрофически не хватает`. На внутреннем рынке наблюдался дефицит смолы ПВХ производства `Каустик`.



ПЭВД

Общий индекс стоимости ПЭВД уменьшился за август на 0,97%. Переизбыток предложений пленочного полимера на рынке и низкий спрос со стороны переработчиков подтолкнули цены вниз. В сентябре возможен рост цен на полимер из-за остановки основного производителя `Казаньоргсинтез` на профилактику. Средняя стоимость 108 марки ПЭВД - … руб/кг, 158-й … руб/кг, 153-й … руб/кг. Отсутствовали предложения ПЭВД производства `Салаватнефтеоргсинтез`, но стало больше предложений ПЭ `Ангарского Завода полимеров`. Казанский `НефтеХимСэвилен` встанет на капремонт 20 сентября сроком на три недели. В августе `СИБУР Холдинг` стоимость ПЭВД 15803020 и 15303003 не изменял. Завод полиолефинов `Нижнекамскнефтехим` нарабатывал несколько марок ПЭНД.



ПЭНД

Стоимость ПЭНД в августе выросла в среднем по маркам на 1,57%. Наблюдался дефицит выдувных марок ПЭНД производства `Казаньоргсинтез`, снизилось число предложений литьевой марки ПЭ2НТ 22-12 и востребованной трубной ПЭ2НТ 11-9. Отсутствали предложения ПЭНД `Ставролен` практически по всем позициям. Остановка производства в июле более чем на две недели сказалась на поставках сырья на рынок. `Салаватнефтеоргсинтез` не возобновил работу. Ожидается, что это произойдет в начале сентября. `Нижнекаскнефтехим` в августе нарабатывал марки ПЭНД различного назначения: выдувную, трубную и пленочную.

ПП

Цены на полипропилен в августе продолжили свой рост по причине дефицита. `Ставролен` не вышел на достаточный объем наработки сырья, `Уфаоргсинтез` также нарабатывал не большие объемы, `Томснефтехим` возобновил работу после профилактики в первой половине августа. В итоге средняя цена ПП 30-й марки на рынке варьировалась с разницей в 3 руб/кг. По итогам месяца, с учетом установленных производителями контрактных цен, индекс стоимости вырос на 2,42%. К началу сентября ПП марок различного назначения, кроме трубного, стоит в среднем... руб/кг. Из трубных марок к концу августа нарабатывался Бален 02003 `УОС`. В сентябре участники рынка ожидают стабилизации цен благодаря увеличению объемов поставки со `Ставролен`, `Уфаоргсинтез`, `Томскнефтехим` и импорту из Туркмении и Украины. Однако ожидается снижение объемов выпуска ПП на `Нижнекамскнефтехим` из-за остановки на профилактику.

ПС

Цены на полистирол (ПС) за август практически не изменились, подешевев всего на 0,5%. К началу сентября средняя стоимость УПС и общего назначения равна... руб/кг. В августе `ПиДжиПроф` повысил отпускную стоимость ПС общего назначения марок 104D, 102D и 110В. `Нижнекамскнефтехим` оставил цены на прежнем уровне Стоимость ПС общего назначения НКНХ равна... руб/кг, УПС -... руб/кг. `Салаватнефтеоргсинтез` в августе не возобновил производственный цикл. Возможно, это произойдет в сентябре. `Омск-Полимер` признали банкротом и ввели процедуру наблюдения.

ПВХ

Cтоимость отечественного ПВХ-С за август снизилась на 3,2%. Cтоимость ПВХ-С `Саянскхимласт` в августе осталась на прежнем уровне. Средняя стоимоть смолы `Каустик` и `Пласткард` равна... руб/кг, а `Сибур`... руб/кг. `Каустик` (г.Стерлитамак) остановился на профилактику еще в июле одновременно с `Салаватнефтеоргсинтез`. Предприятия обещали возобновить работу в августе, однако сроки сместились на сентябрь. `Каустик` такую длительную остановку не планировал, в результате переработчики остались без сырья этого производителя.

ПЭТ

Стоимость российского ПЭТФ бутылочных сортов за август снизилась на 0,51 до 7,34 % в зависимости от производителя. В итоге, на начало сентября цена марок ПЭТФ отечественных и белорусского предприятий почти сравнялась. Ввиду очень засушливого и жаркого лета `Сибур-Пэтф` и `Полиэф` распродали все остатки сырья. К тому же `Сибур` заключил контракт с `Кока Колой`, что снизило влияние производителя на рынок. Оставшихся объемов сырья для всех желающих не хватает, поэтому покупателям ПЭТФ было не до выбора привлекательной стоимости.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4448
Теплоізоляція