Отпускные цены на полистирол выросли в Европе на 40 евро

В ноябре контракты на мономер стирол (СМ) выросли в среднем на 46 евро за тонну. В надежде восстановить маржу производители полистирола объявили о том, что поднимут стоимость на 70 евро. Первые сделки после французских забастовок выросли на 65 евро за тонну, но поскольку большинство переработчиков отменили свои заказы, производители вынуждены были опустить поднятую ценовую планку. В результате за прошлый месяц полистирол подорожал на 40-45 евро за тонну.

Мощности западноевропейских заводов, которые прервали свою работу во время французских забастовок, начинают восстанавливаться. Так 19 ноября Total проинформировал клиентов об отмене ФМ для полистирола. Вскоре после этого компания объявила, что обслуживание на производственных линиях в Эль Прате, Испания было завершено. Ineos Nova также завершила годовое обслуживание завода во Франции по графику. Значительные объемы термопласта из Азии прибыли на южное побережье Европы.

Несмотря на то, что в данный момент производственный потенциал в Западной Европе все еще ограничен, региональные производители по-прежнему принимают участие в конкурентной борьбе за долю рынка в Турции и Северной Африке.

Из-за высоких цен на полимер переработчики ограничили объем закупок. Впрочем, заказы от сектора пищевой упаковки, а также от секторов экструдированного пенополистирола (XPS) и E&E промышленности были весьма оживленными.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4579
Теплоізоляція