В Киеве компания `ЭБМ-ПАПСТ Украина` рассказала об инновационных направлениях применения вентиляторов ebmpapst

`Инженерный центр `Промгазаппарат`, главными направлениями деятельности, которого является практические и экспериментальные разработки в сфере тепломасообменных процессов и сжигания газа, сотрудничает с компанией `ЭБМ-ПАПСТ Украина` с 2007 года. В 2010 году `Промгазаппарат` применил вентилятор ebmpapst для газовых горелок КП-100Б, которые затем были установлены на паровых котлах Славутского пивоваренного завода (Хмельницкая обл., г. Славута)`, - рассказывает Александр Старик, инженер проектов компании `ЭБМ-ПАПСТ Украина`.

В частности, Славутский пивзавод приобрел у `Промгазаппарата` две аналогичные горелки мощностью 1 МВт, причем одна из них укомплектована отечественным АС-вентилятором ВЦ-14-46 №2,5 с двигателем 2,2 кВт/3000 об/мин-1, подача воздуха регулируется шибером, а другая ЕС-вентилятором ebmpapst R3G250-AV29-B1, 700 Вт/3450 об/мин-1, подача воздуха регулируется при помощи изменения оборотов двигателя по ModBus протоколу. Диаметры рабочих колес вентиляторов в обоих горелках – 250 мм.

Главной особенностью горелки на основе ЕC-вентилятора ebmpapst является номинальная 3-кратная экономия электроэнергии (700 Вт против 2200 Вт) при той же производительности по воздуху, а фактически и более 3-х раз, так как после выхода горелки на рабочий режим, обороты у ЕС-вентилятора устанавливаются ниже номинальных (в отличие от отечественного вентилятора, обороты которого остаются практически неизменными в ходе работы горелки, так как воздушный поток регулируется при помощи шибера), что приводит к снижению энергопотребления в кубической зависимости (к примеру, при изменении оборотов в 2 раза – энергопотребление снижается в 23=8 раз). Горелки на основе ЕС-вентиляторов имеют плавное управление мощностью горения, при отсутствии воздушной заслонки (шибера), уровень шума значительно ниже, чем у вентиляторов с отечественным АС-двигателем.

Александр Шабалов, главный инженер Славутского пивзавода называет преимущества новых горелок на основе вентиляторов ebmpapst: `Кроме главного преимущества – энергоэффективности, котлы теперь работают намного тише, более плавно и без сбоев`.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5074
Теплоізоляція