Украинцам хотят запретить установку индивидуального отопления в квартирах

Огонь & Вода вашего дома 2013
Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ввести комплекс ограничительных мер в отношении перехода квартир на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.
Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №3142 об изменениях, касающихся "усовершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения". Документ зарегистрирован в Верховной Раде 29 августа 2013 года.
Согласно документу, органы местного самоуправления будут утверждать схемы теплоснабжения населенных пунктов с указанием зон, в которых должны применяться централизованная либо индивидуальная системы отопления. Если документ не утвержден, то по умолчанию используется только централизованное теплоснабжение (если другое не заложено в проекте дома).
Законопроект предлагает запретить самовольное отключение потребителей от централизованных теплосетей и централизованных систем горячего водоснабжения. Отключение может проводиться только в том случае, если это разрешено схемой теплоснабжения населенного пункта. Газоснабжающие организации не смогут выдавать техусловия на подключение систем автономного теплоснабжения и горячего водоснабжения, если переход на них не предусмотрен схемой теплоснабжения населенного пункта.
Кроме того, правительство предлагает ввести штрафы за самовольное отсоединение от централизованных тепловых сетей: для граждан в размере 20-80 необлагаемых налогом минимумов (340-1360 грн), для должностных лиц – в размере 50-100 минимумов (850-1700 грн).
Как сообщил сайт ZN.UA, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг – автор законопроекта, считает, что переход квартир на автономное отопление несет экологические риски, ведет к разбалансировке централизованных систем теплоснабжения и мешает диверсификации видов топлива, используемых для теплоснабжения. Кроме того, по мнению ведомства, переход на автономное отопление ведет к повышению концентрации диоксида азота в приземном слое атмосферы в 20 раз по сравнению с централизованным отоплением.
Оргкомитет специализированной выставки систем домашнего отопления и водоснабжения «Огонь & Вода вашего дома» решил разобраться в ситуации и обратился за разъяснениями относительно законопроекта к независимым экспертам и собственно к его инициаторам.
Дмитрий Марунич, Сопредседатель Фонда энергетических стратегий.
Переход квартир на автономное отопление действительно вызывает разбалансировку централизованной системы теплоснабжения. Дело в том, что, при создании централизованных систем не предусматривалось отсоединения отдельных объектов. Поэтому в нынешних условиях разваливать существующие центральные теплоснабжающие сети является нецелесообразным решением.
Повышение концентрации диоксида азота в приземном слое атмосферы при переходе квартир многоэтажных домов на автономное отопление – это вполне возможное явление. Прежде всего, это связано с увеличением количества сжигаемого газа при автономном отоплении по сравнению с количеством сжигаемого газа тепловыми хозяйствами. Но в то же время, я уверен, что увеличение негативных выбросов в атмосферу не будет в 20 раз больше, как это утверждают авторы законопроекта. Для получения более точных результатов, необходимо проводить специализированные исследования.
Поэтому, считаю, что законопроект имеет рациональное зерно, но в нынешнем виде однозначно требует доработки. Также, хочу отметить, что принятие такого законопроекта должно будет повлечь за собой повышение качества предоставления услуг для населения нашей страны.
Светлана Берзина, Президент Всеукраинской общественной организации «Жива планета».
Информация о том, что при переходе квартир многоэтажных домов на автономное отопление вызовет повышение концентрации диоксида азота в приземном слое атмосферы в 20 раз – не соответствует действительным показателям.
Само автономное отопление использует меньше газа, чем централизованное. Поэтому поквартирный обогрев более выгодный для Украины, поскольку снизит объемы потребление газа, а значит зависимость от импортера. Более того, исследования показывают, что при централизованном теплоснабжении потеря тепла составляет около 70%. При этом эффективность автономного отопления квартиры будет эффективнее, ведь каждый пользователь будет платить за реально использованный объем голубого топлива.
Если говорить об экологических рисках, то продукты горения газа причиняют намного меньше вреда окружающей среде, чем уголь, мазут, нефтепродукты, которые активно используют котельни и ТЭС, как альтернативное газу топливо.
Владимир Калиниченко, юрист.
Реальной целью законопроекта является уменьшение расходов бюджета на возмещение потерь НАК «Нафтогаз Украины» в связи с поставками газа населению. Дело в том, что для населения газ поставляется по цене 725 грн. за тысячу кубометров. А в тариф на централизованное отопление заложена цена газа 1309 грн. В итоге разница компенсируется из госбюджета. Таким образом, принятие законопроекта позволит уменьшить дефицит бюджета за счет простых граждан – в первую очередь за счет городского населения.
Кроме того, я считаю, что экологические риски от автономного отопления, озвученные авторами законопроекта не имеют под собой реальных оснований и используются лишь для того, чтобы доказать необходимость в принятии такой законодательной инициативы. В любом случае, в данном виде законопроект №3142 не может быть принят и должен быть отправлен на доработку. В то же время, часть предложений, касающихся централизованного отопления, как обязательного для многоэтажных домов, скорее всего, изменяться не будут.
Напоминаем, что Глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков в интервью Экономической правде сознался, что все время был противником перехода на индивидуальное отопление и назвал «блудом» все мудрствования об эффективности индивидуальных котлов в квартирах. В то же время Иван Васильевич заявил, что относится спокойно к собственным мини-котельням офисных зданий и отелей, поскольку они незаслуженно страдают из-за неплатежей государства, отсутствия газа и, как следствие, низких параметров теплосети.
Продолжение следует. Читайте вскоре официальные разъяснения инициатора законопроекта – Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг на сайте выставки систем домашнего отопления и водоснабжения «Огонь & Вода вашего дома». Будьте в курсе важнейших новостей отрасли!
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 6213
Теплоізоляція